Получилось так, что судья навязывает кота в мешке.

• г. Смоленск
Гражданское дело. Частный сектор. Ижс. Гараж соседей на границе участков. Технадзор выявил самовольное строительство - акт. В заседании я письменно просил провести экологическую экспертизу в Московской организации (нашеел в инете с хорошими отзывами) с поставленными вопросами. . Воздействие близости гаража на соседний участок 1. На освещенность. 2. На переувлажнение. Эксперт согласился провести такую экспертизу. И экспертная организация, и вопросы обсуждались в заседании. Судья согласилась в проведении экспертизы за счёт бюджета. Как бы все шло хорошо. А вот далее, после судебного заседания, уже по почте получаю определение, где судья выбрала другую экспертную организацию у которой нет лицензии на экологическую экспертизу. Котороя требуется на основании федерального закона о экологической экспертизе. Судья включила 3 вопроса своему эксперту это по инсоляции а по увлажнению нет. (Свой эксперт, даёт заработать. Экспертиза за счёт бюджета). Какое то ооо с одним экспертом. Отзывов нет. Получилось так, что судья навязывает кота в мешке. Подскажите пожалуйста при такой ситуации можно подать частную жалобу?
Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Можно, но смысла нет

Вообще, для такого сооружения, как гараж, расположенного на землях ИЖС - экологическая экспертиза не проводится. Перечень объектов, в отношении которых может быть проведена экологическая экспертиза, указан в статьях 11 и 12 Федерального закона "Об экологической экспертизе" от 23.11.1995 N 174-ФЗ.

Да, подавайте частную жалобу – суд нарушил принцип состязательности, выбрав организацию без лицензии и исключив ваш вопрос о переувлажнении. Укажите на несоответствие эксперта требованиям закона и просите отменить определение.