Выплата от СОГАЗ при получении инвалидности

• г. Луганск
Муж в 2024 был уволен в запас со службы в зоне СВО после тяжелого ранения. В 2025 г. получил 3 группу инвалидности. Обратились в военкомат для оформления страховой выплаты от СОГАСА. Военкомат отказался принимать заявление в связи с тем, что нет личного дала военнослужащего. Писали рапорт в часть с просьбой о передаче личного дела, отправляли заказное письмо с просьбой о передаче личного дела. Часть молчит уже полгода. Как в этой ситуации оформить страховку?
Ответы на вопрос (6):

После увольнения военнослужащего его личное дело направляется из части в военкомат. Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру по месту дислокации воинской части. Военкомат, кстати, направлял в часть запрос на личное дело?

Да,два раза муж писал в военкомате рапорта на перевод л.д и я от его имени отправлял заказное письмо- тишина.

1.Уведомить страховую компанию о страховом случае. Сообщить о происшествии нужно в установленные договором сроки и способом, который прописан в нём.Получить информацию о необходимых для выплаты документах и порядке их оформления вы можете по телефону контакт-центра СОГАЗа:

☎️ 8-800-333-0-888 (доп. «5»).

2.Собрать необходимые документы. Почти всегда страховой случай нужно подтверждать бумагами от компетентных органов. Перечень документов для получения страховой выплаты зависит от того, что было застраховано и что случилось.

3.Написать заявление. Это можно сделать в офисе страховщика либо отправить электронное заявление

zaprosMO@sogaz.ru – для уточнения статуса дела, поступления документов в страховую компанию и консультаций по перечню документов.

Обязательно укажите: тему обращения, ФИО заявителя, ФИО и дату рождения участника СВО, контактные данные для обратной связи, содержание обращения.

minoborony@sogaz.ru – для передачи скан-копий реквизитов или документов, удостоверяющих личность.

Почтовый адрес АО «СОГАЗ» для отправки документов: 107078, г. Москва, пр-т Ак. Сахарова, д. 10, АО «СОГАЗ», Управление урегулирования убытков по обязательному государственному личному страхованию.

Личный прием документов в офисе АО «СОГАЗ»: г. Москва, Уланский переулок, д. 24, стр.1, АО «СОГАЗ», зона приема корреспонденции.

График приема: пн-чт - 09:00-18:00; пт - 09:00-16:45; суббота и воскресенье - выходной

Это Россия! Пишите в АП, ГВП, МО и везде по списку:

Регулирует отношения Приказ Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755.

IV. Контроль за организацией работы по обязательному государственному страхованию и выплате компенсаций

47. Контроль за работой воинских частей (федеральных учреждений, военных комиссариатов) по оформлению и направлению страховщику документов, необходимых для принятия решения о выплате страховых сумм, и документов, необходимых для выплаты компенсации, а также контроль за работой финансово-экономических органов (федеральных учреждений) по выплате компенсаций возлагается на главнокомандующих видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующих войсками военных округов и Северным флотом, родами войск Вооруженных Сил Российской Федерации, руководителей центральных органов военного управления, военных комиссаров.

48. Контроль за соответствием степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), указанной в справке о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом (приложение № 9 к настоящему приказу), Перечню увечий и оформлением ВВК справки о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом (приложение № 9 к настоящему приказу), возлагается на Главный центр военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации.

49. Финансово-экономические органы (федеральные учреждения) через вышестоящие финансово-экономические органы - распорядители бюджетных средств представляют в Департамент военно-экономического анализа:

ежеквартально не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, - отчет о выплатах компенсации за квартал (год) (приложение № 13 к настоящему приказу) и отчет об использовании объемов бюджетных ассигнований (лимитов бюджетных обязательств) по расходам на выплату компенсации за квартал (год) (приложение № 14 к настоящему приказу);

ежегодно не позднее 31 января года, следующего за отчетным годом, - отчет о выплатах компенсации за квартал (год) (приложение № 13 к настоящему приказу) и отчет об использовании объемов бюджетных ассигнований (лимитов бюджетных обязательств) по расходам на выплату компенсации за квартал (год) (приложение № 14 к настоящему приказу);

ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, - данные по выплатам компенсаций за месяц (приложение № 15 к настоящему приказу).

50. В воинских частях (военных комиссариатах, федеральных учреждениях), оформляющих документы, необходимые для принятия решения о выплате страховых сумм (документов, необходимых для выплаты компенсации), ведется:

журнал учета документов на выплату страховых сумм по обязательному государственному страхованию (приложение № 16 к настоящему приказу);

журнал учета документов на выплату компенсаций (приложение № 17 к настоящему приказу).

51. Департамент военно-экономического анализа осуществляет:

консультирование и иную помощь в рассмотрении документов;

контроль за правомерностью и своевременностью выплат лицам, имеющим право на получение компенсации;

ежеквартальное составление реестра воинских частей (федеральных учреждений, военных комиссариатов), необоснованно оформивших документы на выплату компенсации (приложение № 18 к настоящему приказу), и передачу его в соответствующий орган военного управления для дальнейшей проверки и принятия решения в отношении должностных лиц;

ежеквартальную проверку работы финансово-экономических органов (федеральных учреждений) по осуществлению выплат компенсаций лицам, имеющим право на ее получение;

хранение представляемых отчетов и реестров.

Поскольку ответа нет, необходимо продолжить настаивать на получении документов.

Обращение в вышестоящие инстанции: Если часть продолжает игнорировать запросы, следует обратиться с жалобами в вышестоящие органы Министерства обороны РФ. Это может быть:

Военная прокуратура по месту дислокации части или по месту призыва.

Управление Министерства обороны РФ по работе с обращениями граждан (общественная приемная Министра обороны РФ). Контакты можно найти на официальном сайте Министерства обороны РФ.

Получение документов, подтверждающих факт службы и ранения: Даже при отсутствии личного дела, факт прохождения службы и получения ранения может быть подтвержден другими документами:

Военный билет: В нем должны быть отметки о прохождении службы.

Медицинские документы: Выписные эпикризы из госпиталей, справки о ранении (форма 100), заключения ВВК, подтверждающие факт ранения и степень его тяжести.

Удостоверение ветерана боевых действий (при наличии).

Любые другие документы, подтверждающие факт участия в СВО и полученное ранение.

Подача заявления на страховую выплату без личного дела: В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. N 755 "Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы...", воинские части (военные комиссариаты), в которых находится на хранении личное дело (учетно-послужные документы) застрахованного лица, оформляют соответствующую страховому случаю справку.Однако, если личное дело отсутствует, необходимо предоставить в страховую компанию (СОГАС) все имеющиеся у вас документы, подтверждающие факт ранения и инвалидности. Страховая компания должна принять заявление и документы для рассмотрения. Отказ в приеме документов может быть обжалован.

Обжалование отказа в выплате: Если страховая компания откажет в выплате, несмотря на предоставленные документы, такой отказ может быть обжалован. Основанием для обжалования может служить Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации". В случае отказа страховой компании, вы можете обратиться в суд.

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации": Статья 5, пункт 2, абзац 10 (в части установления инвалидности и доплаты страховой суммы).

Приказ Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. N 755 "Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ...": Пункты 11, 16 (оформление справок и направление документов страховщику).

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации": Статья 12 (сроки рассмотрения обращений).

Жалобу подайте в военную прокуратуру гарнизона