Вопрос о продаже бытовой техники во время процесса развода

• г. Санкт-Петербург

Жена требует развод, живёт у родителей, я проживаю в её квартире, ремонт делал сам, бытовая техника моя, могу я пока не начался развод, продать всю технику.

Ответы на вопрос (2):

Если техника ваша. то можете ее продать. Почему нет?

Уважаемый Дмитрий! Согласно положениям СК РФ имущество супругов, приобретенное в браке ( то есть после официальной регистрации в органах ЗАГС) является совместно нажитым. Только такое имущество подлежит разделу в случае расторжения брака. если технику вы приобрели до брака, то она является Вашим личным имуществом и распорядиться им Вы можете по своему усмотрению: продать, подарить или выкинуть. Вы собственник, вы и распоряжаетесь. Также Вашим личным имуществом является и имущество, приобретенное хоть и в браке, но после фактически прекратившихся семейных, брачных отношений. если же техника была приобретена в период брака, и Ваша супруга намерена ставить вопрос о ее разделе, то распоряжаться ею сейчас я Вам не советую. Так как в суде она может доказать, что имущество было, а Вы им распорядились с целью избежать раздела и сможет тогда взыскать половину стоимости. Практически это сделать нелегко, но теоретически возможно.