Оформление наследства

• г. Якутск
Двое наследников как оформить часть имущества на одного.
Ответы на вопрос (11):

Александр, обращайтесь к нотариусу (ст. 1165 ГК РФ)

Один из наследников вправе отказаться от доли в пользу второго наследника. Для этого необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением в течение 6-месячного срока со дня смерти наследодателя.

Либо один отказывается в пользу второго (если желает) или оформляют на двоих и потом один другому передает

Один должен отказаться

Александр,

один из наследников может оформить отказ от наследства в пользу другого. Но необходимо иметь в виду, что от части наследства отказаться нельзя, отказ возможен только в отношении всей доли в наследстве.

Статья 1157 Гражданского кодекса:

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

!!! Нотариус при ведении наследственного дела консультирует бесплатно.

Есть несколько способов. Один из наследников может отказаться в пользу другого. Можно составить соглашение о разделе наследства. Можно продать или подарить доли в наследстве.

Просто. По соглашению

Добрый день, Александр.

Извините, из Вашего вопроса не поняла, что Вы имеете ввиду под "частью имущества". Я понимаю, что Вы имели ввиду, что из двух наследников имущество умершего получает только один наследник.

Законодательство предусматривает конкретную процедуру принятия и вступления в наследство.

Во-первых, подать документы на вступление в наследство. Согласно ст.1154 ГК РФ государство дает полгода на то, чтобы наследники обозначили свои намерения. По закону РФ шесть месяцев считают со дня смерти наследодателя или с даты, когда человека объявили умершим. Если за это время наследник не обратился за своей долей, он ничего не получит. Исключение — если человек не подал документы по уважительной причине:

долго болел или был недееспособен,

отсутствовал в городе, стране (например, был в командировке),

не знал о том, что наследодатель умер.

В соответствии со ст 1158 ГК РФ наследник может отказаться от своих прав на наследственное имущество в пользу конкретного наследника или нескольких из них. Отказаться можно в пользу любого наследника по завещанию или по закону.

Кто отказывается должен у нотариуса оформит отказ от доли.

Александр, обращайтесь к нотариусу

После получения свидетельств о праве на наследство заключить соглашение о разделе наследственного имущества