У меня на работе происходят удержания по исполнительному листу.

• г. Волгоград
Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста. У меня на работе происходят удержания по исполнительному листу. Мне сохраняют каждый месяц прожиточный минимум. Если я иду в отпуск в августе с 04.08.2025 г. по 15.08.2025 г, могут ли мне удержать из июльской зарплаты, потому что в расчетном листке за июль мне включили отпускные за август и поэтому мне осталось получать всего 3000. Возможно ли такое?
Ответы на вопрос (3):

Удержание излишне выплаченных отпускных возможно только с согласия сотрудника (статья 137 Трудового кодекса РФ). Работодатель должен издать соответствующее распоряжение не позднее одного месяца со дня выплаты и получить письменное согласие работника на возмещение задолженности.

Ирина, невозможно, обращайтесь с заявлением к приставу, с жалобой к старшему судебному приставу ФССП. Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!