Блокировка приложения и средств Альфа банк

• г. Москва
Добрый день! Я пенсионер, проживаю в Москве. Пару дней назад получила от одного человека и перевела знакомой деньги (долг) 300 т.р., операция прошла, деньги ушли на ее счет. Через некоторое время позвонили, что счет заблокирован, но деньги знакомая получила! Обратилась в банк по поводу блокировки: сказали подозрительный перевод средств! Спрашиваю: " если подозрительный, то почему пропустили операцию и почему после перевода денег заблокировали мой счет" в ответ началось хамство со стороны сотрудницы и ссылка на службу безопасности. Что я нарушила, кто то может пожаловался спрашиваю и почему мне создали проблемы за мои же деньги - ответа нет? Снять остаток денежных средств и закрыть счет так же не дали. Что делать в данной ситуации? Спасибо!
Ответы на вопрос (9):

Что делать в данной ситуации?

Сразу, не выходя из дома и не отходя от компьютера пишите жалобу в ЦБ РФ (Центробанк Российской Федерации), и там всё подробно опишите с датами, суммами, объяснение кому - что переводили. У ЦБ РФ есть интернет - приёмная, туда и направьте жалобу.

Ирина, обращайтесь на банк с жалобой в Банк России

Ответ отключен модератором

Для начала объяснения напишите и сходите в банк. Далее паре обращайтесь с жалобой в прокуратуру и Центральный банк РФ.

Здравствуйте!

1.Статьи 6 и 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ предписывают, что бы банк применял меры контроля в отношении подозрительных операций по счету.

В соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ, операция с денежными средствами подлежит обязательному контролю в случае, если хотя бы одной из сторон является организация или физлицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Но при этом контролю подлежат и все прочие подозрительные операции.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/92090ea7ec4b8b650767c3574b5483e5127baa30/

Согласно п.14 статьи 7 вышеназванного закона, клиенты обязаны предоставлять банкам соответствующую запрашиваемую информацию.

В случае непредставления банку информации, необходимой ему для проверки, банк может заблокировать счет, что и произошло в вашем случае.

Таким образом, в соответствии со статьей 7 вышеназванного закона вы обязаны ответить на запрос банка и представить запрашиваемые документы, а также соответствующие пояснения.

Если банк не направил вам письменный запрос о предоставлении информации/ пояснений необходимых для разблокировки, потребуйте у банка письменный запрос, чтобы вы могли на него, также письменно ответить.

Пояснения излагаются в произвольной письменной форме с приложением документов (если таковые имеются).

2. Все остальные моменты по вашей ситуации, в том числе, касательно обжалования и.т.д, могут быть подробно разобраны в чате.

Жалуйтесь в Роспотребнадзор, в ЦБР. В судебном порядке можно взыскать с банка компенсацию морального вреда.

Не переводить через свой счет такие крупные деньги от разных лиц разным лицам, за этим теперь следят противодействие отмыванию денег и экстремизму. Скажите спасибо знакомым теперь придется бегать в банк и объяснять от кого были деньги, кому они ушли и почему вообще проходили через вас. Банк имеет право блокировать после такого до выяснения обстоятельств.

Вам надо подать письменное заявление, приложить документы (от кого получили и зачем) и блокировку снимут. Это сейчас стандартная история, всё, что свыше 50 т.р. уже по мнению банков "подозрительная операция", особенно если неоднократно по Вашему счету проходят подобные суммы.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Банк мог посчитать перевод подозрительным из-за нетипичности операции. Кредитная организация обязана предотвращать финансовые мошенничества, отмывание денег и финансирование терроризма. Для этого банки следят за подозрительными операциями по картам и счетам.