Дом был куплен за мат капитал доли детям выделенные были отец с женой развелись она давно не проживает в этом доме

• г. Воронеж
Здравствуйте вопрос такой дом был куплен за мат капитал доли детям выделенные были отец с женой развелись она давно не проживает в этом доме и отец тоже не живет одному из детей нет 18 лет можно ли теперь продать этот дом и вернуть на учебу спасибо большое
Ответы на вопрос (5):

Продать дом, купленный за маткапитал, можно только с согласия органов опеки. Они разрешат сделку, если детям выделят равноценное жилье или их доли будут защищены (например, деньги от продажи зачислят на спецсчет). Вернуть средства на учебу нельзя — мат капитал должен быть использован строго на улучшение жилищных условий детей. Без согласия опеки продажа невозможна.

Добрый день! Полностью продать дом можно только вместе всем собственникам: мать, отец и все дети должны подписать договор купли-продажи. При этом, согласно ст. 37 ГК, продать имущество несовершеннолетних можно только с предварительного согласия органа опеки. Однако у каждого из собственников есть право продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки других собственников, ст. 250 ГК.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

Дом можно продать только с согласия всех собственников и опеки, но мат.капитал этим вы не вернете. За учебу сможете заплатить деньгами, полученными от продажи.

Если есть несовершеннолетний,продажа возможна только с разрешения органов опеки и всех собственников

Продать дом, купленный за маткапитал, можно только с согласия органов опеки. ст.37 ГК РФ