Ребенок был на инвалидности, входят ли в стаж по уходу за ребенком инвалидом при увольнении период когда я не работала.

• г. Новосибирск
Ребенок был на инвалидности, входят ли в стаж по уходу за ребенком инвалидом при увольнении период когда я не работала. Оформлены эти дни официально не были., но есть справка подтверждающая инвалидность.
Ответы на вопрос (5):

Нет не входят

Да входит в страховой стаж

Должен быть оформленный уход, только в этом случае он учитывается в стаж.

Если уход не оформлялся, доказывайте через суд наличие ухода за ребенком.

Да, период ухода за ребёнком-инвалидом может быть включён в страховой стаж, если этому предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы или другой деятельности, за которые уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.