Сломали шлагбаум (собственность МКД) сумма ущерба 50 тыс.руб.Попадает ли это под ст.167 или только 7.17 КоАП?

• г. Москва
Сломали шлагбаум (собственность МКД) сумма ущерба 50 тыс. руб. Попадает ли это под ст.167 или только 7.17 КоАП? т.к. сумму ущерба делят на всех собственников и она получается незначительной. (Так разъяснил участковый) Спасибо!
Ответы на вопрос (7):

В смысле делят ?-167 УК РФ налицо

Ответственность по ст 167 УК рф. У одного шлагбаума одна стоимость.

Не возбудят здесь уголовное дело по ст. 167 УК РФ, только зря потратите время.

Взыскивайте ущерб в порядке гражданского судопроизводства.

А что, виновный не установлен? Если установлен, то к НЕМУ все претензии.

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Если это было сделано умышленно, то ст.167 УК РФ имеется

При решении вопроса о том, причинен ли значительный ущерб собственнику или иному владельцу имущества, следует исходить из стоимости уничтоженного имущества или стоимости восстановления поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, например в зависимости от рода его деятельности и материального положения либо финансово-экономического состояния юридического лица, являвшегося собственником или иным владельцем уничтоженного либо поврежденного имущества.

Уважаемая Татьяна, статьей 167 УК РФ установлена уголовная ответственность за "Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба"

Согласно Примечанию 2 к ст.158 УК РФ "Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы ( Гл.21 "Преступления против собственности",в которую включено и преступление,предусмотренное ст.167 УК РФ )", за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей".

Статьей 7.17 КоАП РФ установлена административная ответственность за "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба".

Следовательно ,лицо,повредившее чужое имущество неумышленно независимо от размера причиненного ущерба ,ответственности по ст.167 УК РФ или по ст.7.17 КоАП РФ не подлежит.

При этом статьей 168 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за "Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности".

Согласно абз.2 п.11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 N 14 (ред. от 18.10.2012) "О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем" "Неосторожное обращение с огнем или иными источниками повышенной опасности в смысле статьи 168 и части первой статьи 261 УК РФ может, в частности, заключаться в ненадлежащем обращении с источниками воспламенения вблизи горючих материалов, в эксплуатации технических устройств с неустраненными дефектами (например, использование в лесу трактора без искрогасителя, оставление без присмотра непогашенных печей, костров либо невыключенных электроприборов, газовых горелок и т.п.)".

В соответствии с ч.4 ст.158 УК РФ "Крупным размером в статьях настоящей главы (Гл.21."Преступления против собственности",в которую включено и преступление,предусмотренное ст.168 УК РФ), за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.5 и 165, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей".

Таким образом,за действия,указанные Вами в вопросе,уголовная и административная ответственность не установлена.

Вместе тем ,вред ,причиненный имуществу лица ,подлежит возмещению на основании ст.1064 ГК РФ.

Желаю Вам удачи!