Зона СВО, соответствие должности званию

• г. Москва
Здравствуйте, нахожусь в зоне СВО, недавно был назначен на должность фельдшер, присвоили звание прапорщик, при этом по образованию мед. брат специальность «сестринское дело». Не могут ли меня в связи с этим понизить в должности?
Ответы на вопрос (4):

Нет оснований для понижения в должности.

А разве не будет это несоответствие занимаемой должности?

Неполное служебное соответствие военнослужащих — это вид дисциплинарного взыскания, который применяется только к офицерам, прапорщикам и мичманам. Правовой регламент понятия «неполное служебное соответствие» для военнослужащих закреплён в Федеральном законе №76-ФЗ от 27.05.1998 «О статусе военнослужащих».

Что касается статуса воинской должности "фельдшер чего то (мед пункта, военкомата и т.п.) ", то к каждой штатной должности устанавливаются соответствующими приказами руководителей ФОИВ , в которых законом предусмотрена военная служба, соответствующие требования.

Как правило, общими требованиями для кандидата на указанную воинскую должность "фельдшер медицинского пункта в/ части" (ВУС 952) являются:

- Среднее медицинское образование по специальности «Лечебное дело» base.garant.ru ;

- Наличие квалификационной категории (I, II или высшей);

Прикреплённые файлы:

Не могут Вас в связи с этим понизить в должности никак