Но если взыскатель потом отозвал приказ из банка 02.07.2025, значит фактически исполнительное производство не велось?

• г. Краснодар
21.01.2022 выдан приказ 15.03.2022 — судебный приказ ступил в законную силу. 11.04.2022 — взыскатель попытался взыскать долг через банк, но денег на счету не было. 02.07.2025 — взыскатель отзывает приказ из банка. 20.07.2025 — передача взыскателем приказа приставам для исполнения. 23.07.2025 — пристав возбуждает ИП Срок для предъявления приказа к исполнению — 3 года с момента вступления в силу, то есть до 15.03.2025? Направление приказа в банк — не является исполнительным производством, а только попыткой взыскания через банк (например, арест счета). Но если взыскатель потом отозвал приказ из банка 02.07.2025, значит фактически исполнительное производство не велось?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Срок предъявления к исполнению в Вашем случае начал течь с момента отзыва приказа из банка. То что ИП не велось - не имеет значения. Своё мнение основываю на положениях

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025)

В какой срок нужно предъявить исполнительный документ в рамках исполнительного производства

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 21

Развернуть

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

(часть 9 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Вы единственный на данный момент, кто ставит под сомнение действия пристава и на это, безусловно, есть основание.

Дальше в своих сообщениях я указал на непопулярные сведения в данном вопросе. Позиции КС РФ и ВС РФ совсем никто не рассматривает никогда. Никто так далеко и не помышляет смотреть.

Доброе утро!

Предъявление судебного приказа в банк приостанавливает течение срока предъявления к исполнению👆

В Вашем случае отменяйте судебный приказ, если Вы его не получали!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112 , 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Неверное толкование судебным приставом-исполнителем норм Закона об исполнительном производстве (ст. 22).

Судебный пристав-исполнитель ошибочно истолковал положения ст. 22 Закона об исполнительном производстве, а именно понятие "предъявление исполнительного документа к исполнению" в контексте данной статьи. Пристав считает, что направление судебного приказа непосредственно в банк (в порядке ст. 8 Закона об исполнительном производстве) является таким предъявлением, которое прерывает срок. Это в корне неверно.

Статья 22 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве" четко устанавливает, что срок прерывается именно "*предъявлением исполнительного документа к исполнению*", а также частичным исполнением. Как верно сказано в пункте 2.1 моего заявления, предъявление в банк - это упрошенный порядок взыскания, а не начало исполнительного производства.

Передача исполнительного документа в банк (по ст. 8 ФЗ-229) не указана в ст. 22 как основание для прерывания срока. Это связано с тем, что:

- Передача в банк — это упрощённый порядок взыскания, не связанный с возбуждением исполнительного производства (ИП) в ФССП.

- Действия банка по списанию средств не приравниваются к мерам принудительного исполнения, которые осуществляют приставы (ст. 4, 5 ФЗ-229).

- Судебная практика (например, Определение ВС РФ от 26.04.2019 № 304-КГ18-22021) подтверждает, что нахождение документа в банке не влияет на исчисление срока предъявления к исполнению в ФССП.

Таким образом, положение ст. 22 применено неверно, поскольку предъявление исполнительного документа в банк не предусмотрено в качестве основания для прерывания срока.

А как же позиция КС РФ и ВС РФ по аналогичным вопросам?

Противоречие позиции пристава правовой позиции Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ.

Позиция судебного пристава-исполнителя противоречит правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 10.03.2016 N 7-П, согласно которой нельзя допускать ситуации, когда взыскатель злоупотребляет своим правом на принудительное исполнение, фактически продлевая срок исполнительной давности на неопределенно длительный период времени, многократно предъявляя исполнительный документ и затем отзывая его по своему усмотрению. При неоднократном предъявлении исполнительного документа к исполнению с последующим возвращением взыскателю на основании его заявления после каждого возвращения срок начинает отсчитываться заново. Подобное положение не соответствует Конституции Российской Федерации.

Аналогичная позиция отражена в Определении Верховного Суда РФ от 26.04.2019 N 304-КГ18-22021 по делу N А03-1477/2018, в котором указано, что судебный пристав-исполнитель при исчислении срока предъявления исполнительного документа обязан вычитать из общего срока, установленного ст.21 Закона об исполнительном производстве, периоды, в течение которых исполнительное производство по данному исполнительному документу осуществлялось, начиная с его возбуждения и заканчивая его окончанием в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по его заявлению.

По логике многих интрнет-юристов приказ мог находиться в банке не 3 года и 3 месяца, а 5, 8 или 10 лет и ничего не изменилось бы. Срок приостановился. Но это же абсурд по сути своей. В таком случае еще можно добавить про злоупотребление взыскателем своим правом (правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 10.03.2016 N 7-П) и недобросовестность взыскателя в действиях , нет?

Давайте рассуждать:

В соответствии с ст. 10 Гражданского кодекса РФ - не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). На мой взгляд с точки зрения законодательства и обывателя имеет место недобросовестное поведение взыскателя [ФИО взыскателя], деньги на счету в банке не поступали всё это время и взыскатель тупо ждал, получается. Взыскатель только по известным ей убеждениям ждала больше 3-х лет поступления денег и не предприняла никаких действий после возвращения ей судебного приказа банком 02.07.2025 и пропустила все процессуальные сроки.

Также стоить заметить, что в соответствии с п.1 ст. 22 Закона об исполнительном производстве одним из оснований для перерыва срока давности является частичное исполнение исполнительного документа должником. Однако, в материалах дела отсутствуют какие-либо сведения о частичном исполнении мной (должником) указанного Судебного приказа в период с 11.04.2022 по 02.07.2025.

Следовательно, пристав необоснованно ссылается на ст. 22 Закона об исполнительном производстве, так как не было события, предусмотренного указанной статьей, которое могло бы прервать течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению.