Кто-то заварил ворота в гараж
1047₽ VIP

• г. Томск
В 2008 году купил капитальный гараж в гаражном кооперативе. На гараж имеется сидетельство о собственности и он зарегестрирован в Росреестре. Пользовался гаражом редко, членские взносы платил нерегулярно. Квитанции по оплате членских взносов не сохранились. В последние 5 лет почти в гараже не бывал. Как раз-таки лет пять назад пришел в гараж, а ворота срезаны и внутри следы пожара. Председатель сообщил мне, что был пожар, и пожарные вырвали ворота для его ликвидации. Ворота я поставил на место. Полгода назад кто-то срезал мои замки и поставил свои. Я поменял их обратно на свои новые. В настоящее время опять замки мои резаны, дверь заварена и записка с номером телефона председателя. Позвонил председателю. Он встречаться не хочет и ссылается на участкового, что все это сделано в присутствии свидетелей и участкового. Обратился к участковому. Тот не в курсе происходящего. Как лучше поступить? Пойти написать заявление или напрямую вызвать наряд полиции для вскрытия? И как грамотно написать заявление и объяснение к нему? Готов оперативно оплатить грамотную консультацию.
Ответы на вопрос (15):

В данном случае речь идет об умышленном повреждении чужого имущества (ст. 167 УК РФ) и самоуправстве (ст. 330 УК РФ).

Поэтому лучше поступить следующим образом:

Надо подать в отдел полиции письменное заявление о преступлении в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ.

По Вашему заявлению обязаны провести проверку, в том числе осмотреть место происшествия. Вы вправе присутствовать при осмотре и, как собственник, разрешите следователю (дознавателю) вскрыть гараж.

В срок до 3 суток должны принять решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела). В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции, следователя, дознавателя Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

Гражданский иск о возмещении причиненного вреда можно будет заявить в уголовном деле либо в порядке статей 131-132 ГПК РФ (материалы доследственной проверки можно использовать в качестве доказательств).

Что касается составления текста заявления и собственноручного объяснения, то можете обратиться к любому юристу в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Написать заявление участковому, он сам напишет с ваших слов.

Здесь усматривается УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества.

Просите завести уголовное дело.

После проведения проверки подать иск в суд о возмещении материального и морального вреда, все чеки сохраняйте.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ).

Здравствуйте? Сергей Анатольевич

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по факту умышленного уничтожения (повреждения) имущества по ст.167 УК РФ.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Заявление в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ по ст.167 и 330 УК РФ ВАМ В ПОМОЩЬ.

При установлении виновных иск о возмещении морального и иатериального вреда -15 ,1064 и 150-152,1101 ГК РФ прямо следователю .

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если участковый не в курсе - значит, действовали иные лица с иными мотивами и целями. Стало быть, в действиях указанных лиц усматриваются признаки деяния, подпадающего под статью 330 часть 1 УК РФ (самоуправство). В Ваших интересах написать заявление в УМВД или отдел полиции, ближайший к гаражному кооперативу, с указанием на признаки преступления, изложением обстоятельств (тезисно и кратко - с обязательным перечислением дат, сути эпизодов и указанием тех, кого именно Вы подозреваете и почему) и просьбой провести проверку. Максимальный срок проверки по материалу будет составлять 30 дней (часть 3 статьи 144 УПК РФ), а саму проверку, скорее всего, поручат тому же участковому. Поэтому Вам лучше действовать так: подать заявление в отдел полиции, добиться приёма заявления, получить на руки талон-уведомление с номером КУСП, после чего уже связаться с участковым и оговорить с ним вопросы взаимодействия в ходе проверочных мероприятий, включая возможность вскрытия. Параллельно же - вызвать оценщика для оценки ущерба (в т.ч. и в целях разрешения вопроса о существенности такого ущерба для Вас, в сопоставлении с Вашими доходами). Такие дела.

Напишите заявление в полицию о самоуправстве и повреждении вашего имущества. Подробно опишите всю хронологию событий, включая периоды отсутствия в гараже, обнаружение повреждений ворот и последующие попытки восстановить контроль над имуществом.

Обратите внимание на тот факт, что председатель ссылается на участкового, хотя последний утверждает, что не участвовал в данном инциденте. Важно подчеркнуть противоречия в объяснениях сторон конфликта.

Используйте в заявлении формулировки типа "незаконное вмешательство в мое владение имуществом", "повреждение моего личного имущества", "самовольное завладение моим недвижимым имуществом".

Прикрепите имеющиеся документы, подтверждающие ваше право собственности на гараж, а также фото/видео материалы, иллюстрирующие повреждение замка и заваривание двери.

Попросите сотрудников правоохранительных органов возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 330 Уголовного кодекса РФ (Самоуправство).

Параллельно напишите официальное письмо в правление гаражного кооператива с требованием разъяснить причины и основания вмешательства в ваше личное имущество, а также представить документы, обосновывающие проведение работ с вашим гаражом.

Смотрите, вам надо в прокуратуру обратиться и отдельно с заявлением в полицию.

По общим правилам срок рассмотрения обращения составляет 30 дней.

Здесь грубое самоуправство, умышленное повреждение чужого имущества и фактически нарушение неприкосновенности частной собственности.

Также можете через суд взыскать свои убытки и расходы.

Произведите оценку ущерба.

Но сперва надо определить виновника здесь.

- см. 139, 167, 330 УК РФ, ст. 141, 144 УПК , ст. 131-132 ГПК РФ

Для начала рекомендую подать письменное заявление в полицию о нарушении вашего права собственности на имущество — гараж. Заявление должно содержать следующие пункты:

- ФИО, адрес проживания заявителя,

- подробное изложение обстоятельств дела: покупка имущества, наличие свидетельства о праве собственности, регистрация в Росреестре, факт незаконного проникновения третьих лиц, изменение замков и блокировка доступа,

- требование провести проверку по факту нарушения закона, привлечь виновных к ответственности,

- приложение документов, подтверждающих право собственности (копия свидетельства).

Статья 167 УК РФ предусматривает ответственность за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшие значительный ущерб.

Статья 330 УК РФ применяется в случаях совершения действий вопреки установленному порядку, без санкции суда или другого уполномоченного органа власти, причинивших существенный вред правам собственника.

Одновременно с подачей заявления в полицию рекомендуется подготовить исковое заявление в районный суд о признании факта нарушения права собственности и обязании устранить препятствия в пользовании вашим имуществом. Иск также следует подкрепить приложением копии свидетельства о праве собственности.

Исковое заявление включает следующее:

- ФИО истца, ответчика (председателя), адрес места нахождения,

- суть конфликта, включая ссылку на нарушение вашей законной возможности пользоваться собственностью,

- требования признать ваши права нарушенными и обязать лицо устранить препятствия путем открытия помещения и восстановления замка,

- приложения: копия свидетельства о праве собственности, копия обращения в полицию, доказательства оплаты госпошлины.

Согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ собственник вправе требовать устранения нарушений своего права даже тогда, когда такое нарушение не связано с лишением владения.

Применяется статья 305 ГК РФ, позволяющая защитить интересы владельца, зарегистрированного в реестре недвижимости.

Рекомендую обратиться к экспертам для оценки состояния имущества, повреждений и убытков. Это позволит объективно оценить стоимость восстановительных работ и включить её в исковое заявление как убытки.

Из текста вашего вопроса можно сделать вывод о то, что в отношении вас совершено преступление, предусмотренное ст.167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества).

Для привлечения к ответственности виновных лиц и возмещения причиненного имущественного вреда вам необходимо обратиться в отдел полиции по месту нахождения гаража с заявлением о преступлении.

На основании п.1 ст.144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

По результатам проверки заявления принимается постановление о возбуждении уголовного дела или постановление об отказе в его возбуждении, либо о передаче по подследственности. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования (ст.145 УПК РФ).

Потерпевшим по уголовному делу может быть признано физическое лицо, которому преступлением причинён физический, имущественный или моральный вред. (ч. 1 ст. 42 УПК РФ).

Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется постановлением следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда (ч.1 ст.44 УПК РФ).

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины (ч. 2 ст.44 УПК РФ).

Обычно гражданский иск к лицам, совершившим преступление, подается на стадии предварительного следствия, приобщается к материалам уголовного дела и рассматривается вместе с ним.

Здравствуйте! Первое что нужно сделать - написать заявление в полицию. В соответствии со ст. 144 УПК РФ будет проведена проверка по сообщению о преступлении в течение 3 дней:

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

В ходе проверки скорее всего будут установлены признаки преступления по ст. 330 УК РФ "Самоуправство" и ст. 167 УК РФ "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества".

В заявлении изложить все максимально подробно: про участкового, про председателя.

Конечно, как вариант вы можете вызвать и наряд полиции, предъявить им документы о праве собственности на гараж, но возиться со вскрытием замков, они не будут, скажут то же самое: идти и писать заявление в полицию.

Вам следует обратиться в ближайшее отделение полиции с заявлением о незаконном проникновении в ваш гараж, порче имущества и самоуправстве. В заявлении подробно опишите все обстоятельства: когда вы обнаружили повреждения, что именно было сделано (срезаны замки, заварена дверь), что сообщил председатель, как он ссылается на участкового, и что участковый не в курсе. Укажите, что вы являетесь собственником гаража, что подтверждается свидетельством о собственности и регистрацией в Росреестре.

Что указать в заявлении:

Ваши полные ФИО, адрес проживания, контактный телефон.

Адрес гаража.

Описание произошедшего: дата обнаружения повреждений, характер повреждений (срезанные замки, заваренная дверь), информация от председателя.

Указание на то, что вы являетесь собственником гаража, на основании свидетельства о собственности и регистрации в Росреестре.

Просьба провести проверку по факту самоуправства и порчи имущества, привлечь виновных к ответственности.

Статья 139 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) "Самоуправство" – совершение действий, которые явно выходят за пределы предоставленных законом прав или нарушают установленный законом порядок.

Статья 167 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) "Умышленные уничтожение или повреждение имущества".

Здравствуйте никто ни имел права пользования тем что в вашей собственности надо сначала выяснить круг лиц имевших доступ к гаражу и после этого писать на него заявление о неправомерном использовании вашего имуществаУК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности в плоть до уголовной ответственности до 6 лет

Самоуправство (ст. 330 УК РФ): Завладение имуществом (гаражом) или его частью, в том числе, путем установки новых замков, заваривания двери, без достаточных на то оснований.

Повреждение имущества (ст. 167 УК РФ): В случае умышленного повреждения гаража (например, вскрытие двери, пожар).

Повторное хищение (ст. 158 УК РФ): Если из гаража пропало какое-либо имущество.

Вам нужно написать заявление о совершении преступления (или о признаках преступления). Подайте заявление лично в дежурную часть ОМВД. Попросите зарегистрировать заявление и поставить отметку о приеме (дата, время, входящий номер) на копии заявления. Полиция обязана провести проверку вашего заявления в установленный законом срок (обычно до 30 дней, с возможностью продления).

С уважением.