При разводе бывший хочет оставить себе детей

• г. Самара
Здравствуйте, подавала на развод, в заявлении указано, что дети остаются при разводе с матерью, но бывший хочет оставить их с ним. Ушла, потому что пил, бил, не работал. Сейчас вроде устроился на работу опять-таки, вроде бы, детей хочет оставить себе якобы, потому что они прописаны у него, у меня съёмная квартира, работаю, не пью, не употребляю наркотики. Он же в свою очередь, как я от него ушла (уже год он так и пьянствует, бьёт мать свою, вымогает с нее деньги), у его матери есть знакомые юристы, которые ей помогают, чтобы сыночка-корзиночка остался прав в суде. Какие документы и справки мне нужны для того, чтобы я могла защитить себя в суде?
Ответы на вопрос (12):

В первую очередь - исковое заявление об определении места жительства детей , справки от психиатра и нарколога , справка о доходах , характеристика с места работы , справка об отсутствии судимости , договор аренды и заключение органа опеки.Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

Спасибо большое вам

Добрый день!

С места работы характеристику, по месту проживания характеристику, 2-НДФЛ, справка о временной регистрации.

В большинстве случаев суды определяют проживание ребенка с матерью и только в исключительных случаях оставляют ребенка с отцом, на пример если мать ведет антисоциальный образ жизни, страдает алкоголизмом, наркоманией или не в состоянии обеспечить ребенку нормальное существование, но это все крайние случаи.

Подскажите пожалуйста как характеристику с места жительства получить? Я так же могу собрать характеристику на него у соседей и знакомых потому что многие знают какой он

Вы в суд их как свидетелей пригласите

Здравствуйте, никто просто так ребенка при разводе с ним не оставит. При разводе преимущественно дети остаются с матерью. Если мать работает, имеет место проживания, и не ведет аморальный образ жизни, то шансов у него нет.

Спасибо большое вам

Карина, как правило, при разводе суд определяет место жительства детей с матерь.

Спасибо большое вам

Здравствуйте!

Прежде всего,

1. Вам нужно зарегистрироваться по месту пребывания (временная регистрация) вместе с детьми по какому-либо адресу (отличному от адреса мужа).

2. Подать заявление на вынесение судебного приказа о взыскании алиментов (% от з/п, ст.80 СК РФ).Ст. 122 ГПК РФ.

3. Договор найма/аренды жилого помещения.

4. Справка о доходах (2-НДФЛ).

5. Характеристика с места работы.

6. Характеристика с места жительства (участковый инспектор/управляющий домом): на себя, на мужа.

7. Если по поводу пьянства и побоев обращались в полицию, то собрать постановления об отказе в ВУД, номера КУСП (заявлений).

В суде этот чья-то кровиночка не будет "оставаться правым в суде".

Судебные споры об определении МЖ детей рассматриваются с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ участием органов опеки. Более того, опека "выходит" на адреса, составляет АКТы обследования жилищно-бытовых условий КАЖДОГО из родителей + составляет ЗАКЛЮЧЕНИЕ по существу спора.

Чтобы защитить свои интересы в суде и обеспечить проживание детей с вами, подготовьте следующие документы и справки:

Характеристики с места работы и проживания.

Медицинские справки о состоянии здоровья и отсутствии вредных привычек.

Справки о доходах и условиях проживания.

Документы, подтверждающие участие в воспитании детей.

Заявления соседей, педагогов, психологов о благоприятных отношениях с детьми.

Документальные подтверждения насилия бывшего мужа и его асоциального поведения.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!