Кто будет являться наследником в этом случае и на что может претендовать его бывшая супруга?

• г. Оренбург
Здравствуйте. Скоропостижно скончался брат, разведён лет 5 уже, ещё в браке брал на себя ипотеку на покупку квартиры (по ЕГРН собственник - брат), супруга просто созаемщиком была, выплатил ипотеку, после развода суда по разделу имущества не было. Расстались не очень хорошо. Брат уехал в другой город, а его бывшая самовольно поменяла замки и когда брат приезжал, соответственно не мог попасть в свою квартиру, (в частности чтобы документы свои какие то забрать), и в эти моменты бывшая супруга не выходила на связь, чтобы не пускать брата в квартиру (со скандалами). Есть двое детей, родители. Кто будет являться наследником в этом случае и на что может претендовать его бывшая супруга? Являются ли действия бывшей супруги нарушением прав брата по владению своим имуществом?
Ответы на вопрос (8):

Наследниками первой очереди в данном случае будут дети и родители умершего, так как бывшая супруга, будучи разведённой более 5 лет, не входит в круг наследников по закону (ст. 1142 ГК РФ). На что может претендовать бывшая супруга: Доля в квартире, если ипотека была оформлена в браке, а выплаты продолжались после развода. Поскольку она была созаёмщиком, квартира могла считаться совместно нажитым имуществом, даже если право собственности зарегистрировано только на брата. Для раздела необходимо обращение в суд, так как автоматически доли не выделяются. Компенсацию за внесённые платежи по ипотеке, если её вклады в погашение кредита не были учтены при разводе. Это требует доказательств (платёжные документы). Действия бывшей супруги (смена замков, блокировка доступа) являются самоуправством (ст. 19.1 КоАП РФ) и нарушением права собственности. Собственник (брат) имел законное право пользоваться квартирой, а препятствие этому — основание для обращения в суд с требованием устранить нарушения. Рекомендации: Наследникам (детям и родителям) следует принять наследство у нотариуса в течение 6 месяцев. Оспорить действия бывшей супруги по незаконному удержанию квартиры можно через иск о признании права собственности и устранении препятствий в пользовании имуществом. Если бывшая супруга претендует на долю в квартире, ей придётся доказывать в суде факт совместного погашения ипотеки после развода и отсутствие раздела имущества ранее.

Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг умершего. Так как брак расторгнут, бывшая супруга не является наследницей. Она также не имеет права распоряжаться квартирой, собственником которой являлся умерший брат. Самовольная смена замков и препятствие доступу собственника нарушают право собственности покойного брата

На наследство здесь имеют супруга (на момент смерти), дети и родители умершего.

БМ имеет право на раздел совместного имущества, так как не было раздела имущества - но через суд.

Нарушения брата уже не докажите.

Фактически срок давности здесь нет, БМ в любой момент может подать иск в суд.

Родители ,дети и бывшая супруга могут претендовать на квартиру..Действия бывшей супруги (смена замков, блокировка доступа) являются самоуправством (ст. 19.1 КоАП РФ) и нарушением права собственности.

vНа наследство здесь имеют супруга (на момент смерти), дети и родители умершего.

Ст. 1142 ГК РФ наследники первой очереди.

Согласно Жилищному кодексу РФ, никто не может быть выселен из жилища либо ограничен в праве пользования жильём. Если квартира приватизирована на имя собственника, то член семьи собственника имеет право пользования жильём наравне с собственником.