Расчет пособия по безработице для женщины в декретном отпуске - минимальная или максимальная ставка?

• г. Сочи

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Моему сыну сейчас 1 год и 7 месяцев. Месяц назад я уволилась с работы. Хочу встать на биржу труда. Подскажите, пожалуйста, как будут рассчитывать мне пособие по безработице - минимальную или максимальную ставку? У меня есть справка с работы о зарплате за последние три месяца, предшествующие декрету, в размере 20 тысяч. Не будет ли причиной ЦНЗ отказать мне в максимальном пособии (4900 руб) из-за того, что полтора года я находилась в отпуске по уходу за ребенком? Очень важен Ваш ответ. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пособие по безработице при постановке на учет в ЦЗН у Вас будет в миниальном размере сроком на 6 месяцев. так как в течение последних 12 мес. у Вас нет 26 недель оплачиваемой работы. Отпуск по уходу за ребеноком, период нетрудоспособности, отпуск без сохранения заработной платы и простой к оплачиваемой работе не относится.

П.С зря Вы увольнялись, нужно было до исолнения 3х лет ребенку в отпуске и сидеть, а сейчас при регистрации в ЦЗН вам будут активно рботу предлагать. так как в соответствии с Законом о занятости в РФ безработными признаются трудоспособные граждане, которые ищут работу и готовы к ней приступить.