Муж проходил службу с 1996-1998 в Зоне черезвычайного положения республика Дагестан, Вопрос можем ли мы запросить справку?

• г. Ульяновск
Здравствуйте, муж проходил службу с 1996-1998 в Зоне черезвычайного положения республика Дагестан, Вопрос можем ли мы запросить справку? Где её запросить? И воспользоваться для льготного поступления ребёнка в колледж?
Ответы на вопрос (4):

За получением справки необходимо обращаться в военкомат.

За получением такой справки необходимо обращаться в воинскую часть, в которой муж проходил службу в те годы. В военкомате эти сведения можно получить только в случае, если в личном деле военнослужащего запаса есть соответствующие выписки из приказов. Если часть расформирована - в Центральный архив МО РФ либо другого ведомства, в котором муж проходил службу

Для получения справки, подтверждающей факт прохождения службы в указанный период и, возможно, участие в боевых действиях (что может быть основанием для получения статуса ветерана боевых действий), вам следует обратиться в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации.

Адрес: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74.

В запросе необходимо указать полные данные вашего мужа: ФИО, дату рождения, период службы, воинское звание, номер воинской части (если известен).

2. Льготное поступление ребенка в колледж:

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", право на зачисление в образовательную организацию среднего профессионального образования (СПО) в первоочередном порядке предоставляется детям лиц, принимавших или принимавших участие в специальной военной операции (СВО).

Однако, в вашем случае, служба проходила в период с 1996 по 1998 годы. Согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", для получения статуса ветерана боевых действий, участие в боевых действиях должно быть в определенные законодательством периоды. В частности, для участия в боевых действиях на территории Чеченской Республики, законодательством определены конкретные временные рамки. Если служба вашего мужа проходила в период, который не подпадает под определение ведения боевых действий согласно Федеральному закону "О ветеранах", то его ребенок может не иметь права на льготное поступление в колледж как ребенок ветерана боевых действий.

Важно уточнить, какие именно задачи выполнял ваш муж в период службы в Дагестане и были ли эти задачи приравнены к участию в боевых действиях в соответствии с действующим законодательством на тот момент.

Возможные варианты:

Если по итогам обращения в архив будет подтверждено, что ваш муж имеет право на статус ветерана боевых действий (например, если его служба была связана с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта, и этот период признан законодательством), то его ребенок может иметь право на льготное поступление в колледж.

Если статус ветерана боевых действий не будет присвоен, то льготы при поступлении в колледж, связанные с участием отца в боевых действиях, предоставляться не будут.

Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (определяет категории ветеранов и связанные с этим льготы).

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (статья 71, часть 5.1, часть 4 статьи 68, статья 108 – устанавливают права на льготное поступление в образовательные организации).

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1223 "О порядке определения периодов участия уполномоченных лиц в боевых действиях, вооруженных конфликтах, контртеррористических операциях и иных мероприятиях по борьбе с терроризмом" (может быть полезно для определения статуса).

воспользоваться для льготного поступления ребёнка в колледж млжно