Правомочныли следователи и чем всё это для меня обернётся?
349₽ VIP

• г. Махачкала
Мною в 1992 году на малое предприятие была у администрации города куплена земля у меня на неё есть Госакт и техпаспорт, затем в 1993 году бандиты угрожая мне расправой захватили мой участок и построили на нём большой особняк. В 2018 году я взял выписку из Ростреестра и узнал что моя земля оформлена на жену криминального авторитета (покойного) Я сразу обратился в прокуратуру с заявлением о мошенничестве по захвату принадлежашей мне земли. В ходе расследования моего дела всплыло мошенничество моих оппонентов а также работников Ростреестра. Сейчас следователи отказываются возбуждать уголовное дело мативируя это сроком давности. Они заявляют что они будут отменять регистрацию земли моих оппонентов а я потом в рамках гражданского дела буду востанавливать свои права. Правомочныли следователи и чем всё это для меня обернётся?
Ответы на вопрос (9):

Если срок давности привлечения к уголовной ответственности, установленный статьей 78 УК РФ, истек, то следователю ничего не остаётся, кроме как прекратить уголовное дело либо отказать в его возбуждении по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. В дальнейшем при Вашем обращении в суд за защитой своих прав в порядке гражданского судопроизводства суд при рассмотрении гражданского дела будет давать оценку выводам, изложенным в постановлении следователя, как доказательству

Это лучший ответ

Соберите документы:

Госакт 1992 г., техпаспорт, выписку из ЕГРН 2018 г., Копию заявления в прокуратуру (предварительно подав это заявление). Ответы следственных органов. Архивные документы о покупке земли.

Если будет выявлено, что регистрация на жену крим. авторитета проведена с нарушением закона, Росреестр может отменить её.

Согласно ст. 78 УК РФ, срок давности привлечения к уголовной ответственности зависит от тяжести преступления. Для мошенничества (до 2012 года) этот срок составлял 10 лет для преступлений средней тяжести. Если прошло более 10–15 лет, то уголовное дело действительно не возбуждается, даже при наличии состава преступления, потому что истёк срок давности. Если речь идёт о длящемся преступлении, либо о действиях должностных лиц в последние годы (например, сотрудников Росреестра), это основание для возбуждения дела.

Нет права у следователя -отменять регистрацию земли при том что нет уголовного дела -ст 35 Конституции РФ Вам в помощь и им скажите !

ст 78 УК РФ прошли сроки давности......

Кроме этого при любых неправомерных действиях ст 123-125 УПК РФ Вам в помощь-лучше в суд

У Вас есть какие-то документы, подтверждающие незаконность действий сотрудников Росреестра (Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Акт служебной проверки). Надо, чтобы что-то было, а не на словах. Далее ситуация может пойти двумя путями:

1. Оспаривание сделки и применение последствий недействительности сделки, а именно возврат Вам земельного участка;

2. Взыскание убытков (рыночной стоимости участка) за счет Казны РФ (ст. 1069 ГК РФ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Все верно, если по делу истек срок давности, следователь прекращает УД.

Ваше право обжаловать конечно действия следователя в порядке ст. 124-125 УПК РФ.

Вы можете сами подать иск в суд и признать сделку недействительной.

Здесь правда больше вопросов к следствию .

Через суд можете взыскать в свою пользу убытки и ущерб, также моральный вред и судебные расходы.

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

- см. ст. 78 УК РФ, ст. 15, 151, 1069, 1099 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

В общем случае, следователи правы в том, что срок давности может быть препятствием для возбуждения уголовного дела. Однако, важно понимать, о какой конкретно статье УК РФ идет речь. Если речь идет о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), то сроки давности зависят от тяжести преступления. Так как речь идет о захвате земли и строительстве особняка, можно предположить, что ущерб был причинен в особо крупном размере, что подразумевает более длительные сроки давности.

Статья 78 УК РФ устанавливает сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Если речь идет о тяжком преступлении, срок давности составляет 10 лет, а если об особо тяжком – 15 лет.

Срок давности начинает течь с момента совершения преступления, но может быть приостановлен, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда.

Срок давности начинает исчисляться с момента обнаружения преступления, а не с момента его совершения. Вы узнали о незаконной перерегистрации земли только в 2018 году, что может служить основанием для пересмотра вопроса о сроках давности. Необходимо акцентировать на этом внимание следователей.

Следователи действительно могут инициировать процесс отмены незаконной регистрации земли. Это является одним из способов восстановления нарушенных прав. Основанием для этого может служить установленный факт мошенничества при регистрации.

После отмены незаконной регистрации земли, вам действительно придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на землю. Это стандартная процедура восстановления прав в таких ситуациях.

Получите письменный отказ в возбуждении уголовного дела с указанием причин. Это необходимо для обжалования решения следователя.

Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела:

- Прокурору (вышестоящему по отношению к следователю).

- В суд в порядке ст. 125 УПК РФ. В жалобе укажите на то, что преступление является продолжаемым, и что срок давности следует исчислять с момента обнаружения преступления.

С уважением.