Меня даже сарай не устраивает ближе 8 метров от моей деревяшки!.

• г. Вологда
Получено разрешение на строительство дома, из бревна, сказано отступить от сарая соседа, вроде 12 м, у меня разрешение есть, все законно, построен только фундамент. И вот сосед купил участок, он узкий. Запуталась в нормах! Гараж написано 1 м от участка, но 6! м от окон соседского дома, как понять, по нормам любое строение от моего деревянного дома должно быть не менее 10-12 м. А если он будет строить что то раньше меня (что очевидно). ведь сейчас вроде и на гараж нужно разрешение и если даже сарайка, то на каком расстоянии, ведь у меня первой получено разрешение, мои и тапки. Меня даже сарай не устраивает ближе 8 метров от моей деревяшки!. Пожалуйста обсуждаем только законные методы, а не 'раньше было..."Анонимно пожалуйста. Получено разрешение на строительство дома, из бревна, сказано отступить от сарая соседа, вроде 12 м, у меня разрешение есть, все законно, построен только фундамент. И вот сосед купил участок, он узкий. Запуталась в нормах! Гараж написано 1 м от участка, но 6! м от окон соседского дома, как понять, по нормам любое строение от моего деревянного дома должно быть не менее 10-12 м. А если он будет строить что то раньше меня (что очевидно). ведь сейчас вроде и на гараж нужно разрешение и если даже сарайка, то на каком расстоянии, ведь у меня первой получено разрешение, мои и тапки. Меня даже сарай не устраивает ближе 8 метров от моей деревяшки!. Пожалуйста обсуждаем только законные методы, а не 'раньше было..."Анонимно пожалуйста. Получено разрешение на строительство дома, из бревна, сказано отступить от сарая соседа, вроде 12 м, у меня разрешение есть, все законно, построен только фундамент. И вот сосед купил участок, он узкий. Запуталась в нормах! Гараж написано 1 м от участка, но 6! м от окон соседского дома, как понять, по нормам любое строение от моего деревянного дома должно быть не менее 10-12 м. А если он будет строить что то раньше меня (что очевидно). ведь сейчас вроде и на гараж нужно разрешение и если даже сарайка, то на каком расстоянии, ведь у меня первой получено разрешение, мои и тапки. Меня даже сарай не устраивает ближе 8 метров от моей деревяшки!
Ответы на вопрос (8):

Извините текст скопировался несколько раз...

Чтобы построить частный дом, баню или сарай на участке разрешение на строительство больше не требуется. Так что непонятно, где, зачем и как вы его получали? Достаточно уведомить органы местного самоуправления о начале строительства

Гараж может быть построен на 1 м от забора(межи) согласно градостроительным нормам.

Но уведомление, допустим, оно что в обиход норм, от границы участка это одно, а от дома это совсем другое.когда я получала разрешение меня предупредили что и сколько , и обязали отступить. И нужно ли мне делать это уведомление , если было разрешение!?

Расстояние 10-12 метров актуально для противопожарных разрывов между зданиями и сооружениями и не относится к индивидуальной застройке.

Где это вам выдали "разрешение"? Смешно - какое-то липовое разрешение вы получили.

Еще раз - Вам надо уведомить органы местного самоуправления о начале строительства.

Раньше было именно Разрешение, 8 лет назад, что вы спорите, оно есть, и действительно 10 лет!

Ваш деревянный дом должен находиться минимум в 10–12 метрах от строений соседей. Сосед обязан соблюдать нормы строительства: постройки (гаражи, сараи) должны располагаться не ближе 1 метра от границы участков и не ближе 6 метров от ваших жилых окон. Ваше первое разрешение даёт приоритет, но соблюдение нормативов обязательно обеими сторонами

Для жилых и садовых домов установлены следующие минимальные отступы:

3 метра — от стен до межи с соседним участком;

5 метров — от дома до красной линии улицы;

3 метра — до красной линии проезда.