Заказчик просит вернуть деньги

• г. Краснодар
Добрый день! В рамках 44 ФЗ подрядчиком (ИП) был исполнен муниципальный контракт. Акты подписаны без замечаний, заказчиком совершена оплата работ по контракту. Спустя неделю заказчиком было направлено письмо с просьбой вернуть деньги, так как оплата по ошибке была совершена с зарплатного лицевого счета учреждения. Проблема заключается в том, что данные деньги уже потрачены, а также уплачены налоги. Как поступить в данной ситуации? Обязан ли подрядчик вернуть деньги в ущерб себе?
Ответы на вопрос (9):

Подрядчик возвращать деньги не обязан.

Это проблема Заказчика, а не ваша.

Подрядчик не обязан возвращать деньги, если контракт исполнен, а претензии по качеству работ отсутствуют. Рекомендуется письменно отказать заказчику, сославшись на отсутствие правовых оснований для возврата. Если заказчик подаст в суд – высока вероятность выигрыша дела.

Это вообще не важно.

Они бюджетную смету менять могут сами..

Вообще не проблема

Подрядчик возвращать деньги не обязан.

Нет, не обязан разумеется. Вам откуда знать с какого счета деньги и это Вас не касается.

Подрядчик возвращать деньги не обязан.

Здравствуйте Алексей!

Какая вам разница с какого счета платил заказчик? Ничего не возвращайте. Пусть обращается в суд или решает свою проблему сам. Если вернете, то вы денег не увидите, только по суду выплатят.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!