Выплата накопительной части пенсии

• г. Москва
Моей хорошей знакомой, при ее обращении в СФР за выплатой ей накопительной части пенсии, было в этом отказано. Отказано в следующей форме: она получила официальное письмо от СФР, где было указано, что выплата не может быть произведена, вследствие отсутствия у государства денег на это. Правомерен ли отказ вообще и под такой формулировкой, в частности? Спасибо. Сама она, сказала, что заниматься поиском правды не будет, меня же данный вопрос заинтересовал. Если нужно будет со мной связаться, то только через Ватсап.
Ответы на вопрос (10):

В судебном порядке

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 №424-ФЗ «О накопительной пенсии», в случае отказа в удовлетворении заявления страховщик должен известить об этом застрахованное лицо не позднее чем через пять рабочих дней после дня вынесения соответствующего решения. В сообщении необходимо указать причину отказа и порядок его обжалования, а также вернуть все представленные документы.