Я в январе 2005 года разошлась с мужем, проживали в квартире его матери без регистрации.

• г. Краснодар

Я в январе 2005 года разошлась с мужем, проживали в квартире его матери без регистрации. От брака у нас несовершеннолетний ребенок. Свекровь подала иск о выселении в соответствии со п.4 ст. 31 ЖК РФ. У меня другого жилья нет, я не работаю, учусь в институте, обучение платное. В настоящее время проживаю в спорной квартире, свикровь живет отдельно. Помогите как мне быть и что делать?!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена! Т.к. той же самой ч. 4 ст. 31 ЖК РФ предусмотрено, что "если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда", единственный вариант для Вас предоставить в суд все необходимые доказательства того, что Вы не обеспечены жильем, и просить на этом основании предоставить достаточно значительный срок. С уважением, Дмитрий Константинович.