Налоги и судебные приставы

• г. Иркутск
Казначейство ФНС (не ФССП) арестовали счет в связи с неподачей декларации НДФЛ (выставили штрафы, пени и налог), после подачи декларации налоги списали в ноль, а также убрали все пени и штрафы (т.к. расчет налоговым органом был произведен неверно). Сейчас ФССП списали с карты госпошлину в размере 2000 руб. Законна ли данная госпошлина, если саму задолженность пересчитали? И должна ли я вообще ее оплачивать?
Ответы на вопрос (13):

Добрый день. а эта пошлина точно связана с налогом?

да, банк говорит, что исполнительный лист по суду от Казначейства ФНС

Значит отменять судебный приказ.

Анастасия,

уточните наименование списанного платежа. Вы декларацию своевременно подали?

нет, декларацию подала не своевременно, т.к. была уверенна, что подавать на детей ее не нужно (общалась по телефону с сотрудником налоговой), узнала о начисленном на ребенка налоге спустя 2 года, когда у ребенка арестовали карту. После чего обратилась в налоговый орган и подала декларацию (налог пересчитали, штрафы убрали, арест сняли). Теперь арест наложен судебным приставом. Платеж списан в счет уплаты по судебному приказу от Казначейства ФНС

Скорее всего, это штраф за несвоевременную подачу декларации. Но Вы уточните на всякий случай

Штраф 1000 рублей. хотя, если это два года, то вполне получается 2000.

на сайте ФССП написано "госпошлина"

Вам надо узнать, было ли судебное решение и только тогда могли госпошлину взыскать. Обратитесь в мировой и районный суды.

вообще ее оплачивать вы не обязаны

Штраф 1000 рублей

Вам надо разобраться с возникшей ситуацией. Надо взять справку в банке об арестах и взысканиях. В ФССП надо ознакомиться с делом.

Если это был судебный приказ и была оплачена госпошлина по закону