В браке куплена 1/2 квартиры, оформлено на мужа. Как, находясь в браке, оформить 1/4 жене, если муж против?

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (12):

Обращайтесь у суд с иском о разделе имущества.

В судебном порядке путем подачи иска о разделе имущества супругов. Необязательно подавать иск о разделе имущества после расторжения брака, можно разделить имущество без расторжения брака.

Добрый день!

Имущество, приобретенное в браке является совместной собственностью вне зависимости от того, на кого оно оформлено. Распределить доли можно только брачным договором по доброй воле каждого. В браке разделить через суд только в судебном порядке.

Не забывайте оставлять отзывы.

Татьяна, в судебном порядке о разделе имущества

Разделить через суд.

Зачем?

муж считает, что всё принадлежит ему

Разделить через суд.

Если один из собственников против то только через суд

Обращайтесь у суд с иском о разделе имущества

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, исходя из положений статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ, с которыми Вы можете сами ознакомиться, совместное имущество, приобретенное супругами во время брака, они могут разделить между собой во время брака, при расторжении в суде брака или после расторжения брака, это не зависит от того, на кого было оформлено имущество во время его приобретения.

Во-вторых, произвести раздел совместного имущества супруги вправе без суда, удостоверив у нотариуса письменное соглашение о разделе совместного имущества, или в судебном порядке по иску одного из супругов.

В-третьих, если ваш муж не желает произвести раздел этой доли квартиры через нотариуса, то Вы вправе с помощью юриста оформить на основании статей 28, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ правильно исковое заявление в суд о разделе между вами с мужем поровну этой доли в указанной квартире. При вынесении Решения суда судья взыщет с ответчика (с вашего мужа) ваши судебные расходы (уплаченную Вами госпошлину при обращении с иском в суд, потраченные деньги на высылку мужу по почте заказным письмом с почтовым уведомлением копию иска и т.д.).

С помощью моего подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты Вы сможете убедить мужа произвести раздел доли в этой квартире через нотариуса, если он способен понять, что в противном случае придется ему оплачивать по Решению суда ваши судебные расходы, если Вы обратитесь с иском в суд о разделе доли в этой квартире между Вами.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24709752 будет полезным для вас с мужем.

Подать в суд иск разделе совместно нажитое имущество