Управляющая компания отказалась в выдаче акта проверки дымохода при замене газовой колонки - законно ли это?

• г. Екатеринбург
Управляющая компания отказалась в выдаче акта проверки дымохода при замене газовой колонки. Сказали обратиться в предприятие с которыми УК заключен договор на обслуживание дымоходов, те сперва запросили 4000 рублей потом сбросили стоимость до 2500. Правомерен ли отказ УК в выдачи акта исправности дымохода, дом многоквартирный. Заранее благодарю за ваш ответ.
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, нет. В соответствии с пунктом 55 постановления Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» выполнение работ (оказание услуг) по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования подтверждается актом сдачи-приемки выполненных работ (оказанных услуг), составляемым в 2 экземплярах — по одному для каждой из сторон этого договора (заказчика и исполнителя), подписываемым сотрудником исполнителя, непосредственно проводившим работы (оказавшим услуги), и заказчиком

Сергей, неправомерно, т.к. УК этот вопрос должна сама была решать с предприятием, с которым у нее заключен договор на обслуживание дымоходов, в связи с чем вы вправе обратиться на УК с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

ст 10 ФЗ,,О защите прав потребителей,, и п.55 Постановления Правительства РФ №410 от 14.05.2013 года обязывает их это сделать

неправомерно, т.к. УК этот вопрос должна сама была решать с предприятием, с которым у нее заключен договор на обслуживание дымоходов

в ГЖИ, см. перечень платных услуг УК

Управляющая компания всегда должна выдать все акты о замене чего либо в квартире

Нет, отказ УК неправомерен — проверка дымоходов входит в её обязанности по содержанию общего имущества МКД. Требуйте акт бесплатно, при отказе жалуйтесь в Жилищную инспекцию и прокуратуру.

Первичная ошибка - обращение в УК; колонку следовало заменить самостоятельно без лишнего шума. Теперь запущена цепочка бесконечных бюрократических ограничений, искусственно создаваемых для паразитического процветания всевозможных надзорных инстанций.

Платите 2500, пока ветер без камней - рискуете остаться в зиму без ГВС.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!