Можно ли сейчас установить факт тождества личности умершего

• г. Луганск
В паспорте и правоустанавливающих документах имя наследодателя звучит по разному
Ответы на вопрос (19):

Если имя наследодателя в паспорте и правоустанавливающих документах звучит по-разному, наследнику необходимо обратиться в суд.

С каким заявлением?Один адвокат говорит «установить факт тождества личности»,второй «факт принадлежности право устанавливающего документа»

Добрый день! Необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадледности правоустанавливающего документа умершему

Адвокат сказал с таким заявлением нельзя,у умершего прекращена правоспособность

В суд необходимо обращаться в порядке ст. 262 ГПК РФ www.consultant.ru

Устанавливать принадлежность документов

Устанавливать юридический факт через суд

Людмила,

можно. Заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов наследодателю

Статья 264 Гражданско-процессуального кодекса

Суд рассматривает дела об установлении:

факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Если несоответствие в документах, Вам в суд надо идти в порядке ст. 264 ГПК РФ.

Людмила, чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужно ознакомится с материалами дела.

Вы можете попробовать посмотреть судебную практику: набираете в поисковой строке "установить факта тождества личности судебная практика", знакомитесь с судебным решением и определяете подходит ли оно к вашей ситуации

У Вас два адвоката, предполагаю оба знакомы со всеми подробностями дела, и при этом высказали разные мнения, а Вы хотите, чтобы юристы не знакомые с вашим делом дали точный ответ. Так, к сожалению, не бывает

Да,по ситуации установление тождества личности подходит.Вопрос в том,может ли наследник (сын) обратиться с заявлением в суд и попросить установить,что Иванов Артем Иванович (как по свидетельству о рождении) и Иванов АртемИЙ Иванович (как в документах на дом и в свидетельстве о смерти)-это одно и то же лицо?

В данном деле заявитель - наследник: sudact.ru

Сможет сын обратится. Вопрос в другом: сможет ли он обосновать

Думаю да,просто часть документов на Артема,часть на Артемия,а так жил и прописан человек по одному и тому же адресу,этом дом и находился в собственности всю жизнь.

Была у адвоката, сказал нельзя установить факт принадлежности документа умершему лицу,так как у него прекращена правоспособность

Так Вы же не иск подаете к умершему лицу.

Посмотрите судебную практику, например:

sudact.ru

Здравствуйте. 264 ГПК решит вопрос.

После смерти лица его паспорт сдаётся в органы ЗАГС и выдаётся свидетельство о смерти.

Если расхождение в написании имени наследодателя в правоустанавливающих документах

и свидетельстве о смерти препятствует оформлению наследником своих прав, то ему придётся обращаться в суд. Нотариус выдает постановление об отказе в совершении нотариального действия.

В подобных ситуациях чаще подаётся заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа умершему гражданину. Однако, у вас может быть иная проблема, соответственно, будет обращение

в суд с другой просьбой, нужно изучать ваш вопрос подробно.

наследнику необходимо обратиться в суд.