Если стороны ссылаются на спорное обстоятельство, как суд должен рассудить?

• г. Лабинск
Если исковые требования основываются не на жестком факте, а на некоторых обстоятельствах, которые стороны трактуют по разному, то как суд должен разрешить трудовой спор? Вот я оспариваю сумму заработной платы, полагающуюся при увольнении, в которую включаю также сумму недоплаты по отпуску (отдельно иск не заявляла, так как по тем отпускным истек срок обращения в суд). Как суд должен рассудить? Как говорит работодатель, или как я? Будет ли он должен разобрать эту спорную ситуацию по существу на суде? Есть ли какие то правила, или указания ВС РФ для такой ситуации?
Ответы на вопрос (6):

Это от судьи будет зависеть, увы.

С уважением.

Здравствуйте, это зависит от того какие доводы каждая из сторон предоставит в обоснование своей позиции. Такие вопросы надо по существу разбирать с изучением документов.

А что даёт разбор с изучением документов? Третье мнение? Зачем оно, если вы не судья на этом процессе?

Рассмотрение дела в суде - это всегда спор. Для разрешения спора люди и обращаются в суд.

Содействует в соответствии с ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другим

суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.