По иностранному языку и географии ей не хватило 1 бала до 5.Есть возможность оспорить этот оказ?
698₽ VIP

• г. Москва
Добрый день. Ребенку отказали в приеме в профильный класс (Предпринимательский) и перевели в гуманитарный. Средний балл сказали 3,75, поэтому не прошла. В аттестате у нее троек нет. По иностранному языку и географии ей не хватило 1 бала до 5. Есть возможность оспорить этот оказ?
Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Необходимо знать какие у учебного заведения правила приема. Такая информация обязательно должна быть размещена на официальном сайте учебного заведения. О том, нарушены права ребенка при приеме или нет можно судить только после ознакомления с вышеуказанными правилами приема (у каждого учебного заведения они свои).

Согласно пункту 7 Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования "Правила приема в конкретную общеобразовательную организацию на обучение по основным общеобразовательным программам в части, не урегулированной законодательством об образовании, устанавливаются общеобразовательной организацией самостоятельно." (см. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 02 сентября 2020 г. N 458)

Попросите у школы официальный письменный отказ с указанием конкретных причин и нормативных оснований.

Убедитесь, что правила приема в профильный класс были заранее опубликованы и соблюдены при отборе.

Если отказ оформлен официально, подайте жалобу в департамент образования вашего города с приложением письменного отказа, заявления и прочих документов. Обращение можно подать через сайт Госуслуг или лично.

Ознакомьтесь с положениями Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в РФ», статьей 67 и постановлением Конституционного суда РФ №39, которые гарантируют право на образование и в ряде случаев позволяют оспорить отказ, если ребенок остается без альтернативы.

Можно также обратиться в прокуратуру или Рособрнадзор с жалобой на нарушение права ребенка на образование при необоснованном отказе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ФЗ № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об Образовании в Российской Федерации» (далее — Закон) определяет профиль образования, как ориентацию образовательной программы на конкретные области знания, преобладающие виды учебной деятельности обучающегося (а.25.ст.2 Закона).

Согласно Закону школа вправе организовать индивидуальный отбор при приеме детей в образовательную организацию для получения основного общего или среднего общего образования для профильного обучения, если это предусмотрено законодательством субъекта РФ (п.5 ст. 67 Закона). Все особенности организации профильного обучения в школах субъектов РФ регулируются соответствующими законами субъектов РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" родители или законные представители обучающегося вправе выбирать образовательное учреждение для обучения ребенка. Однако, при этом следует учитывать, что зачисление в 10-й профильный класс может осуществляться в соответствии с требованиями, установленными образовательным учреждением.

В целом, законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательного приема учеников в определенный класс.

Если решение об отказе в приеме ребенка в 10-й класс противоречит законодательству, у родителей есть право обратиться в качестве защиты своих прав в суд или же обратиться в Министерство образования Российской Федерации для получения консультации и рекомендаций.

Можно обратиться в прокуратуру или Рособрнадзор с жалобой на нарушение права ребенка на образование при необоснованном отказе.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, каждый имеет право на образование. Организация индивидуального отбора при приеме или переводе в образовательные организации для получения среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации (ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Если школа не имеет статуса школы с углубленным изучением отдельных предметов или профильного обучения, то отказ в приеме в профильный класс на основании среднего балла аттестата, а также недобор одного балла до оценки "5" по отдельным предметам, может быть оспорен. По общему правилу, отказ в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть обусловлен только отсутствием свободных мест (ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Незаконный отказ в зачислении ребёнка является административным правонарушением и преследуется согласно ст. 5.57 КоАП.

у вас есть возможность оспорить отказ в приёме в профильный класс, особенно если, по мнению родителей, он неправомерен.

Положение Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в РФ», статьи 67 и постановлением Конституционного суда РФ №39 гарантируют право на образование и в ряде случаев позволяют оспорить отказ, если ребенок остается без альтернативы.

Изначально уточнить причины отказа. Попросить администрацию школы предоставить письменное разъяснение, почему ребёнку отказано в переводе. Затем ознакомиться с правилами приёма в профильный класс, которые утверждены во внутренних актах школы. Нужно убедиться, что требования были заранее опубликованы, а отбор проходил честно.

Если не согласны, то родители имеют право написать заявление о приёме в профильный класс, даже если школа отказала устно. Заявление регистрируется в делопроизводстве школы, и нужно получить официальный письменный ответ — то есть письменный отказ.

Обратиться в департамент образования. Если школа отказала письменно, можно подать жалобу в управление или департамент образования города или региона.

К жалобе нужно приложить копию отказа, заявление и другие документы.

Всего вам доброго!

В данном случае налицо нарушение прав лица на получение образования.

Не важно, если в школе утвержден порядок поступления в профильный класс.

Не должны нарушаться права граждан, а здесь кардинально обратное.

Обжаловать отказ можно путем подачи жалобы на имя директора школы.

Если тишина либо отказ, в таком случае обращаться с жалобами в прокуратуру, Рособрнадзор и региональное Минобразования.

По общим правилам срок рассмотрения обращения составляет 30 дней с момента регистрации такого обращения.

Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

- см. ст. 34, 43, 56, 67 ФЗ ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ст. 5.57 КоАП РФ

Ответ отключен модератором