Как получить документы по судебному приказу в пользу ООО СФО Аврора Инвест?, 5 лет как переехал в другой регион

• г. Самара
Как получить документы по судебному приказу в пользу ООО СФО Аврора Инвест?, 5 лет как переехал в другой регион, как называется это заявление?
Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Здравствуйте, уважаемый Александр !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, судя по вашей очень краткой информации в этом вопросе, с Вас ваш кредитор - ООО "Специализированное финансовое общество Аврора ИНВЕСТ" через мирового судью взыскало долг с процентами по договору займа на основании судебного приказа, выданного кредитору на основании статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, если Вы не получали ранее по почте от мирового судьи копию этого судебного приказа, то Вы вправе на основании статей 35, 128 ГПК РФ обратиться к мировому судье с письменным заявлением о высылке Вам копию этого судебного приказа.

В-третьих, если Вы не согласны с долгом, взысканным с Вас на основании этого судебного приказа, то Вы вправе сам или с помощью юриста подготовить в адрес мирового судьи на основании статьи 128 ГПК РФ письменное возражение относительно исполнения судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-четвертых, если Вы пропустили срок для обжалования этого судебного приказа по уважительным причинам (Вы пропустили этот 10-дневный срок для обжалования судебного приказа !), то Вы вправе на основании статьи 112 ГПК РФ подготовить в адрес мирового судьи обоснованное письменное заявление с приложением нужных доказательств о восстановлении для Вас срока для обжалования судебного приказа.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

В-пятых, письменное возражение относительно исполнения судебного приказа и заявление о восстановлении срока для обжалования судебного приказа с приложением доказательств нужно выслать в адрес мирового судьи по почте заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передать эти процессуальные документы секретарю мирового судьи под роспись на своем экземпляре письменного возражения относительно исполнения судебного приказа.

В-шестых, мировой судья обязан будет рассмотреть ваши процессуальные документы и вынести Определение об отмене судебного приказа или об отказе отменить судебный приказ.

На Определение мирового судьи об отказе отменить судебный приказ можно с учетом статей 331-333 ГПК РФ с помощью юриста подготовить в суд апелляционной инстанции Частную жалобу.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копии документов, которые попросит предоставить юрист.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24710033 будет для Вас полезным.

Добрый день!

Заявление о выдаче Вам копии судебного приказа!

А потом отменяйте этот приказ!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112 , 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.