Исправительное Учреждение указывает, что за их учреждении закреплен определенный нотариус заверять доверенности

• г. Ростов-на-Дону
Исправительное Учреждение указывает, что за их учреждении закреплен определенный нотариус заверять доверенности, но его услуги платные, а у осужденного нет денег, законны ли действия должостного лица?
Ответы на вопрос (4):

Нет, это незаконно – осужденный вправе выбрать любого нотариуса, а при отсутствии средств может оформить доверенность через администрацию учреждения бесплатно. Требуйте письменный отказ и жалуйтесь в ФСИН или прокуратуру.

Согласно п. 3 ст. 185 ГК РФ, осуждённый имеет право выбора: он может удостоверить доверенность как у начальника исправительного учреждения, так и в нотариате по месту нахождения учреждения.