Грант от государства на бизнес.

• г. Нижний Новгород
Работал официально, заработок был от 92 тыс. руб - 110 тыс. руб. 10.06.2025 г уволился, живу один, 17.07.2025 задал документы на получение гранта, развитие малого бизнеса. Получил отказ на основании от 16.11.2023 г под номером 1931 в виду того, что мой прожиточный минимум превышает уровень жизни. При подаче документов предоставил спраку 2 НДФЛ, что последний раз в мае получал доход официальный, отказ мотивирует, что на 17.07 мой доход выше прожиточного минимума. Мне сказали, что могу только подать при таком заработке после увольнения только через полгода. Правомерно отказ или нет? Спасибо
Ответы на вопрос (3):

Отказ правомерен, так как ваш доход на момент подачи заявления (с учетом последней зарплаты в мае) превышал прожиточный минимум, а для учета потери дохода после увольнения требуется период в 3–6 месяцев. Подать заявку сможете после подтверждения снижения дохода (например, через 3 месяца без официального трудоустройства).

Судя по изложенному, отказ правомерен

рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!