Оставление прожиточного минимума

• г. Петрозаводск
Здравствуйте. Есть решение суда. Судебный пристав исполнитель направил на работу исполнительный лист и удерживают с заработной платы 50%. Подали в суд на оставление прожиточного минимума на себя и на иждивенцев. Должны ли пристава до внесения судом решения приостановить исполнительное производство и отозвать исполнительный лист с работы?
Ответы на вопрос (9):

Пристав правомерно продолжает удерживать 50 %. Приостановит исполнение или снизит процент удержаний только после вступления в силу судебного решения об оставлении прожиточного минимума.

Здравствуйте!

Нет, на период рассмотрения заявления в суде исполнительное производство не приостанавливается.

Да, возможно. До вынесения судом решения, судебный пристав может приостановить исполнительное производство, если есть основания для этого, предусмотренные законом. Отозвать исполнительный лист с работы также возможно, и это может быть сделано как взыскателем, так и судом.

Здравствуйте, в данной ситуации оснований для приостановления исполнительного производства не усматривается, поэтому изменение процента удержания денежных средств из Вашего дохода, произойдет после вступления решения суда в законную силу, в случае если Ваши требования удовлетворят.

На должника пристав по его заявлению оставляет прожиточный, а не суд.

Приставу подаёте 2 заявления, для банка, куда ЗП поступает и для работодателя, с просьбой оставить прожиточный минимум для трудоспособного населения в Республике Карелия, 21 456,00 руб., т.к. в РФ он ниже, 19 329,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 (для банка), ст. 99 (для работодателя) ФЗ № 229-ФЗ.

После этого можете уже в суд подавать на увеличение прожиточного для иждивенцев - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Приставы не обязаны ничего приостанавливать и отзывать документы от работодателя должника.

Ваш иск рассмотрят, но возможно только по иждивенцам будет положительное решение, а по должнику откажут.

Об оставлении прожиточного минимума вы должны направить заявление непосредственно приставу, а не в суд.

Нет, приставы не обязаны приостанавливать исполнительное производство и отзывать исполнительный лист до вынесения решения судом, так как законодательство не предусматривает такую обязанность