Подходит ли под 159 УК?

• г. Москва
Купила курс у блогера по трудоустройству в ОАЭ Данный блогер проводил вебинары, где указывала, о том, что зарплаты в стране где она трудоустраивает хорошие. На ее презентациях была информация от 2000 долларов. Где не было указано, что перелет, проживание-все это входит в указанную зарплату. По факту оказалось это не доллары, а дирхамы, то есть в несколько раз меньше, ввела в заблуждение, но все выяснилось после месяца приобретения курса. Но ни доступ к этим вебинарам, ни к сайту я не имею. На мои претензии, кураторы курсы утверждают, что такой информации не было. Есть только скриншот, где другая девушка до покупки курса спросила про зарплату и ей сказали тоже самое, что видела я. Также есть скриншоты, где маркетолог этого курса показала скриншот, где указано о компаниях в оае и утверждала, что это сказано про другое. И есть скриншот с телеграм канала самого блогера, где было указаны примерные зарплаты (высокие) и перелет, проживание было указано как бонусы
Ответы на вопрос (7):

Для квалификации действий по статье 159 УК РФ («Мошенничество») необходимо доказать наличие прямого умысла на обман и завладение денежными средствами путем введения в заблуждение относительно существенных условий услуги. Предоставленных вами сведений недостаточно для однозначного вывода о наличии состава преступления.

Здравствуйте! В соответствии с действующим уголовным законодательством Российской Федерации мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ).

Обман представляет собой введение в заблуждение другого человека. Он может быть как активным - искажение (сообщение заведомо ложных сведений или совершение действий, направленных на дезориентацию других лиц, - предоставление фальсифицированных документов), так и пассивным, выражающимся в умолчании об обстоятельствах, о которых лицо обязано было сообщить. Обман должен быть способом непосредственного завладения чужим имуществом.

Из того, что Вы описали, действия вполне могут быть квалифицированы как мошенничество. Хотя в любом случае нужно смотреть договор, который Вы подписывали при покупке курса.

Направляйте письменную претензию о расторжении договора и возврате денег. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Не стоит пытаться запугать организаторов вэбинара - никто им обвинения по ст 159 не станет предъявлять, пока на уровень Блиновской не выйдут.

На самом деле заработки порядка $2000 вполне доступны во многих странах, включая Москву - было бы желание трудиться. Спросить

Здравствуйте. Маловероятно. Просто затребуйте деньги за курсы обратно.

Удачи

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием, - наказывается штрафом в размере до 100 000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 4 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Добрый день!

В рассматриваемом случае, это мошенничество.

Вам необходимо незамедлительно с заявлением в полицию (МВД) о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!