Может ли сын помочь Отцу получить гражданство РФ?
349₽ VIP

• г. Воронеж
Год назад отец (гражданин Грузии) установил отцовство на своего сына (гражданина РФ), после заключил брак с матерью сына (гражданкой РФ). Может совершеннолетний, на данный момент, сын подать заявление на гражданство РФ для отца?
Ответы на вопрос (10):

Совершеннолетний сын, являющийся гражданином РФ, может подать заявление на получение гражданства РФ для отца (гражданина Грузии) в упрощённом порядке, если отец постоянно проживает на территории России.

Для этого отец должен получить сначала вид на жительство (ВНЖ) на основании того, что у него есть ребенок - гражданин РФ, проживающий в России.

После получения ВНЖ отец вправе подать заявление на гражданство РФ в упрощённом порядке согласно статье 15 Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О гражданстве Российской Федерации"

www.consultant.ru

"Постоянно проживающего на территории РФ" - это какие-то определённые сроки?

Согласно п. п. 4 п. 2. ст. 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается иностранному гражданину, имеющему сына, состоящего в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающего в Российской Федерации.

Для этого будет необходимо доказать факт того, что это его сын.

Получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке можно по разным основаниям. Вы можете претендовать на получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке, если вы совершеннолетний дееспособный гражданин другого государства или лицо без гражданства и:

заключили контракт о прохождении службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях на срок не менее 1 года;

получили политическое убежище на территории России;

признаны беженцем в порядке, установленном Федеральным законом от 19 февраля 1993 года N 4528-1 «О беженцах»;

родились или постоянно проживали на территории РСФСР и являлись гражданами СССР;

имеете родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации;

имеете хотя бы одного родителя (усыновителя), гражданина РФ, проживающего в России;

имеете ребенка — гражданина РФ, проживающего в России;

состоите в браке с гражданином России, проживающим на территории Российской Федерации, и имеете в этом браке общих детей в том числе усыновленных (удочеренных);

получили документ об образовании и о квалификации с отличием по итогам обучения в российском вузе, имеющем государственную аккредитацию;

получили профессиональное образование по программам среднего профессионального образования, программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки, имеющим госаккредитацию, или по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в образовательных или научных организациях РФ и работаете по специальности не менее 1 года на территории России;

являетесь лицом без гражданства, а в прошлом — гражданином СССР;

являетесь участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;

являлись гражданином СССР, зарегистрированным по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2002 года;

являетесь совершеннолетним ребенком гражданина СССР, зарегистрированного по месту жительства в РФ на 1 ноября 2002 года, и не имеете документа иностранного государства, подтверждающего право на проживание в этом государстве;

гражданство Российской Федерации прекращено в связи с заявлением ваших законных представителей, в течение пяти лет со дня достижения 18 лет;

являетесь ветераном Великой Отечественной войны, и в прошлом — гражданином СССР;

являетесь ветераном боевых действий;

являетесь гражданами Республики Белоруссия, Республики Казахстан или Республики Молдова;

являетесь иностранцем или лицом без гражданства из категорий граждан, определяемых Президентом Российской Федерации.

Кроме того, в упрощенном порядке могут получить российское гражданство:

ребенок, один из родителей которого имеет или получает российское гражданство;

ребенок, единственный родитель которого имеет или получает гражданство Российской Федерации;

ребенок или недееспособный, над которым установили опеку или попечительство граждане России (либо подали заявление на гражданство).

Для получения гражданства понадобятся:

заявление;

три фотографии (35 на 45 миллиметров) лица, в отношении которого подается заявление;

документ, подтверждающий владение русским языком.

Также необходимо уплатить государственную пошлину 4 200 рублей. Квитанцию об уплате госпошлины представлять необязательно, но вы можете сделать это по собственной инициативе.

Кроме того, в зависимости от того, к какой категории граждан вы относитесь, дополнительно к списку выше понадобятся следующие документы:

для заключивших контракт о прохождении службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях на срок не менее одного года — контракт о прохождении службы;

для получивших политическое убежище, а также для беженцев — вид на жительство, а также удостоверение беженца — для беженцев и свидетельство о предоставлении политического убежища — для получивших политическое убежище;

для родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР и являвшихся гражданами СССР — вид на жительство и документ, подтверждающий рождение или проживание;

для имеющих родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в границах Российской Федерации — вид на жительство и документ, подтверждающий родство;

для имеющих хотя бы одного родителя (усыновителя), гражданина РФ, проживающего в России — вид на жительство и документ, подтверждающий родство;

для имеющих ребенка — гражданина РФ, проживающего в России — вид на жительство и документ, подтверждающий родство;

для состоящих в браке с гражданами России, проживающими на территории Российской Федерации, и имеющих в этом браке общих детей в том числе усыновленных (удочеренных) — вид на жительство и документ, подтверждающий брак и родство с ребенком;

для получивших документ об образовании и о квалификации с отличием по итогам обучения в российском вузе, имеющем государственную аккредитацию — вид на жительство и документ государственного образца об образовании и о квалификации;

для получивших профессиональное образование по программам среднего профессионального образования, программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки, имеющим госаккредитацию, или по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в образовательных или научных организациях РФ и работающих по специальности не менее 1 года в России — вид на жительство, а также документы, подтверждающие образование и трудовой стаж;

для лиц без гражданства, в прошлом граждан СССР — вид на жительство, а также документ, подтверждающий гражданство СССР;

для участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом — документ, подтверждающий право на пребывание или проживание в РФ, а также свидетельство участника госпрограммы (и его копии для членов семьи);

для лиц без гражданства, в прошлом граждан СССР и зарегистрированных по месту жительства в Российской Федерации на 1 ноября 2002 года, а также для лиц без гражданства совершеннолетних детей граждан СССР — документ, подтверждающий право на пребывание или проживание в РФ, а также документ, подтверждающий в прошлом гражданство и регистрацию СССР;

для иностранцев или лиц без гражданства, российское гражданство которых прекращено в связи с заявлением их законных представителей, в течение пяти лет после достижения 18 лет — свидетельство о рождении, об усыновлении (удочерении), если в свидетельстве о рождении сведения об усыновителе в качестве родителя отсутствуют, а также документ, подтверждающий законные основания нахождения на территории иностранного государства (если заявитель лицо без гражданства, проживает за пределами Российской Федерации и подает на гражданство РФ за ее пределами (при отсутствии соответствующих сведений в документе, удостоверяющем личность заявителя);

для ветеранов Великой Отечественной войны, в прошлом граждан СССР — документ, подтверждающий статус ветерана Великой Отечественной войны, а также один из документов, подтверждающих наличие гражданства СССР в прошлом;

для ветеранов боевых действий — документ, подтверждающий статус ветерана боевых действий, а также ходатайство федерального государственного органа или федерального органа исполнительной власти либо исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

для граждан Республики Белоруссия, Республики Казахстан, Республики Молдова — вид на жительство, документ, удостоверяющий личность заявителя и его гражданство, а также документ, подтверждающий переезд в Россию на постоянное место жительств.

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации и необходимые документы подаются по вашему месту жительства в территориальный орган Министерства внутренних дел России, если вы проживаете на территории Российской Федерации.

По результатам рассмотрения заявления и проверки всех представленных документов принимается решение о приеме в гражданство. О принятом решении вас проинформируют извещением по почте в срок до десяти рабочих дней со дня издания Президентом РФ соответствующего указа либо со дня принятия такого решения.

- см.т. 12, 14 ,32 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

www.mos.ru

Шаблон

Здравствуйте! Если у гражданина Грузии есть документ, что он 20 лет назад учился в ВУЗе и есть степень бакалавра, то может подать на гражданство в упрощённом порядке?

Это лучший ответ

Здравствуйте Юлия

Сам отец, если, дееспособный может подать заявление о принятии гражданства РФ в соответствии с Федеральным законом от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 15, при условии:

1) постоянно проживает в Российской Федерации со дня принятия решения о выдаче вида на жительство в Российской Федерации и до дня подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет;

2) владеет русским языком;

3) знает историю России и основы законодательства Российской Федерации;

4) в отношении указанных иностранного гражданина или лица без гражданства отсутствуют обстоятельства, являющиеся основаниями отклонения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, предусмотренными статьей 18 настоящего Федерального закона

___

Вначале гражданин Грузии должен оформить ВНЖ по сыну , в соответствии с ч.2 п.4 ст.8

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2025)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

К сожалению, в описанной вами ситуации, совершеннолетний сын, являющийся гражданином РФ, не может быть основанием для получения гражданства РФ его отцом (гражданином Грузии).

Российское законодательство предусматривает несколько оснований для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке. Однако наличие совершеннолетнего дееспособного гражданина РФ в качестве родственника (в данном случае, сына) не входит в перечень оснований для упрощенного получения гражданства.

Наличие близких родственников - граждан РФ (ст. 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"): Этот пункт подразумевает приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке на основании наличия родителя - гражданина РФ. В данном случае, сын является гражданином РФ, а отцу нужно гражданство.

Брак с гражданкой РФ (ст. 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"): Хотя отец женат на гражданке РФ, необходимо прожить в браке с ней не менее трех лет для возможности подачи заявления на гражданство в упрощенном порядке. Так как брак заключен недавно (менее года назад), это основание пока не подходит.

Иные основания (ст. 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"): Статья 14 ФЗ "О гражданстве РФ" перечисляет исчерпывающий перечень оснований для упрощенного приобретения гражданства РФ. Наличие совершеннолетнего сына-гражданина РФ там не указано.

Вид на жительство (ВНЖ) и дальнейшая натурализация (ст. 13 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"): Отец может получить ВНЖ, прожить с ним 5 лет, а затем подать на гражданство в общем порядке. Это более долгий процесс, но может быть единственным доступным вариантом.

С уважением.