Притензии отправленные почтой россии другими собственниками не принимает.

• г. Уфа
Земля находится в общедолевой собственности. Сосед поставил ограждение аргументируя тем, что ему положено по квадратуре занимаемой им площади кв. При этом перекрыл доступ к шамбо и общей канализации и перекрыл общий проез установив ворота. Имеет ли он такое право и как решить этот вопрос? Притензии отправленные почтой россии другими собственниками не принимает.
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Ваше дело - отправить, а потом инициировать процесс.

Если один из собственников земельного участка в долевой собственности незаконно присвоил себе часть соседнего земельного участка и оградил его забором, то это является нарушением права собственности на земельный участок. Другой собственник, который никак не причастен к этому нарушению, может обратиться в суд с иском о защите своих прав на земельный участок и требовать устранения нарушения, а именно убрать незаконное ограждение. Также возможно требование уплаты штрафа за нарушение, на основании статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

За защитой своих прав обращайтесь в суд с исковвм заявлением на основании ст 304 ГК РФ.

Претензии есть..

Дальше суд

Вам нужно отправить претензию, дальше можете обращаться в суд.

Вообще он не обязан получать ваше письмо и даже если получит не обязан ваши требования удовлетворять .Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И у подачи иска нет срока давности.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

Вы указываете в чем нарушено ваше право и в чем суд должен обязать ответчика

Нет, сосед не имеет права перекрывать доступ к шамбо и общей канализации, так как согласно Федеральному закону «О водоснабжении и водоотведении», прокладка системы канализации должна быть доступной для эксплуатации и обслуживания без препятствий.