Кому принадлежат авторские права на такие фотосессии, если никаких договоров заключено не было?

• г. Москва

Была проведена художественная фотосессия. Образ модели, аксессуаров, интеръера полностью подбирал стилист этой фотосессии. Т.е. стилист полностью составлял картинку. После этого фотограф проводил съемку. Кому принадлежат авторские права на такие фотосессии, если никаких договоров заключено не было?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

Согласно законодательства об авторском праве (ГК РФ часть 4) авторские права на произведенную пропродукцию и услуги принадлежат организации, в которой работают стилист и фотограф. Если же фотосессию они проводили для себя, то авторские права будут принадлежатбь тому, кто раньше их запатентует.

С уважением, Пономарев Ирина.