В течении трех лет не начать строительство, могут ли забрать участок под строительство, если там есть дольщики несовершеннолетние?

• г. Салехард
Если дали участок под индивидуальное строительство дома как многодетным, земля в долях равных, где есть дольщики трое несовершеннолетних. В течении трех лет не начать строительство, могут ли забрать участок под строительство, если там есть дольщики несовершеннолетние?
Ответы на вопрос (6):

Участок могут забрать в судебном порядке.

Нет конечно

Согласно Постановлению Правительства РФ № 826 от 31.05.2025, участок могут признать неиспользуемым, если выявлен хотя бы один из следующих признаков:

- более 50% площади участка заняты мусором, отходами производства и потребления, отходами от коммунальной деятельности;

- участок не используется по целевому назначению в течение года и более, владелец не освобождает его от мусора или растительности после окончания временных работ, например, прокладки сетей;

- на участке, где разрешено строительство, отсутствуют здания или сооружения в течение 7 лет с момента предоставления участка;

- на участке под ИЖС не построен жилой дом в течение 7 и более лет (исключения — если препятствия были признаны уважительными судом);

- имеется здание, у которого разрушены основные конструктивные элементы (крыша, стены, окна);

- на участке нет зарегистрированных объектов недвижимости, несмотря на фактическое наличие строений;

- более 50% площади заняты сорными растениями выше 1 метра, деревьями и кустарниками, не отнесёнными к элементам благоустройства;

- работы по удалению сорняков и кустарников не проводились в течение года и более.

Перед изъятием проводят проверку, выдают предписание. Только если владелец его не исполнил, участок могут изъять через суд.

Вывод: несовершеннолетние дети не помеха для изъятия земельного участка, если имеется хоть один из вышеперечисленных признаков.

Да, участок могут изъять за неосвоение, даже если есть дольщики-несовершеннолетние.

Земельный участок, предоставленный многодетной семье для индивидуального жилищного строительства, находится в общей собственности членов семьи, включая несовершеннолетних детей. Порядок изъятия земельного участка, полученного многодетной семьей, регламентируется земельным законодательством Российской Федерации и местными нормативными правовыми актами субъектов федерации.

Законодательство предусматривает различные меры воздействия на собственников, которые не используют земельный участок по назначению. Например, если в течение определенного срока (обычно три года) собственник не приступил к строительству жилого дома, администрация муниципального образования может инициировать процедуру принудительного прекращения права пользования участком.

Основные этапы процедуры изъятия:

1. Направление уведомления: Администрация направляет собственнику уведомление о неиспользовании земли по целевому назначению.

2. Предоставление сроков: Устанавливается срок для устранения нарушений, обычно около шести месяцев.

3. Проверка исполнения требований: Проводится проверка факта начала строительных работ или регистрации объектов недвижимости.

4. Принятие решения: Если нарушения не устраняются, принимается решение о прекращении права собственности на землю.

При этом существуют исключения и смягчающие обстоятельства, которые могут повлиять на решение администрации:

- Объективные препятствия: Невозможность приступить к строительству по независящим причинам (болезнь, инвалидность и т.п.).

- Наличие несовершеннолетних детей: В некоторых регионах наличие несовершеннолетних владельцев долей может служить аргументом против немедленного изъятия.

Поскольку земля принадлежит детям, любые действия по прекращению права собственности требуют особого подхода. Органы опеки и попечительства осуществляют контроль за соблюдением прав несовершеннолетних. Перед принятием решения о лишении права собственности администрация обязана убедиться, что интересы детей защищены должным образом.

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!