Назначение (взыскание) пенсии за 10 месяцев работы с сфр по сбору документов

• г. Санкт-Петербург
28.08.24 подала эл.заявление через госуслуги на стах. Пенсию. 18.09.24 наступило право на получение страх. Пенсии. 19.09.24 принесла пакет док. в отдесение сфр - приняли. 26.11.24 вынесли решение об отказе, нехватило баллов, не даны ответы от архивов по работам до 2002 года. 20.01.25 в отделении получила список не подтверждённых архивами запросов от сфр. Были запросы на неверные адреса, и с неправильной фамилией, с новой по мужу. Самостоятельно сделала все запросы и получила положительные ответы, донесла ещё пакет документов о работах по договору (дог. и подтверждение оплаты) - всё сдала в сфр. в конце февраля 25 г. , В мае опять решение об отказе, баллов ещё меньше. Договора не приняли и не проверяли, мои справки из архивов перепроверяли запросами, опять с ошибками, теперь уже в написании девичьей фамилии (пропустили букву). В июне сделала запрос на корректировку ИЛК. Принесла док. подтверждающие соц. работу по уходу за лицом старше 80 лет с 23.06.2019 по настоящее время (моей мамой). Баллы учли, хвалило для выхода на пенсию даже с момента получения права выхода 18.09.24. Подала новое заявление на страх. Пенсию 12.07.25. 16.07.25 назначили страх. Пенсию с 12.07.25. Как получить право не выплаченную пенсию с 18.09.24 по 12.07.2025?
Ответы на вопрос (6):

В судебном порядке

За полный год ухода начисляют год стажа и 1,8 пенсионных балла. Если человек ухаживал за престарелым человеком или инвалидом меньше года, то количество баллов будет пропорционально меньше. Например, за полгода ухода за бабушкой или дедушкой можно получить 0,9 пенсионных балла

В связи с полученным отказом вам пенсия назначена только с 12.07.2025 г. Чтобы за просроченный период с 18.09.2024 по 12.07.2025 г. получить пенсию необходимо уже идти в суд с иском к СФР о назначении и выплате пенсии за указанный период.

Начните с заявления в пенсионный орган о выплате Вам пенсии с даты возникновения права на неё. Вам откажут. Тогда можно будет обратиться в суд. Но в чью пользу будет решение суда прогнозировать трудно. Усматриваются нарушения со стороны пенсионного органа, но и Вы действовали как-то не очень разумно.

Право на пенсию за более ранний период можете подтвердить в судебном порядке

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!