Имеет ли право нотариус без суда вносить изменения в составленное завещание, если в нем нарушено право пенсионера

• г. Санкт-Петербург
Имеет ли право нотариус без суда вносить изменения в составленное завещание, если в нем нарушено право пенсионера, т е только по прошению человека внести изменение
Ответы на вопрос (10):

Изменения в завещание невозможно без заявления завещателя.

Добрый день

внесение изменений в завещание без завещателя в принципе не предусмотрено. Ни по суду, ни без суда

ГК РФ

Согласно ст.1130 только завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание

Ни нотариус, ни даже судья не вправе вносить изменения в текст завещания. Завещание - это воля завещателя и ничья более - здесь коллеги совершенно правы.

Другое дело, что существует положение об обязательной доле в наследстве, когда нетрудоспособные близкие родственники завещателя имеют право на часть наследства независимо от содержания завещания. Но это - другое.

НЕт, нотариус не имеет такого права. Это исключено.

Только Завещатель имеет право отменить завещание, изменить, составить вновь его.

Нет, нотариус не может вносить изменения в составленное завещание по прошению человека, в том числе пенсионера, без суда.