Добрый день. При подаче жалобы в порядке статьи 125 УПК

• г. Ростов-на-Дону
При подаче жалобы в порядке статьи 125 УПК в суд при обжаловании бездействия прокуратуры и МВД, нужно ли прикладывать копии жалобы для МВД и прокуратуры или в этом нет необходимости?
Ответы на вопрос (7):

Можете приложить копии.

С уважением.

Необходимости нет, Вы только суду должны приложить решение МВД или прокуратуры, которое обжалуете. Если это бездействие, то прикладывать ничего не нужно!

необходимости нет, тут на ваше усмотрение

При обжаловании бездействия копию жалобы можно не прикладывать.

Нет, заявитель не обязан прилагать к жалобе в порядке статьи 125 УПК РФ копию обжалуемого процессуального акта (например, постановления следователя).

Это указано в статье 125 УПК РФ и в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 года №1. Попытки районных судов возвращать заявителям такие жалобы по мотиву отсутствия приложений неоднократно признавались незаконными в вышестоящих судах.

не нужно прикладывать копии жалобы для МВД

Можете приложить копии.