Имеет ли право работодатель отправлять в отпуск по определённому графику, не согласуя его с работником?

• г. Волгоград
Ответы на вопрос (6):

График должен быть согласован письменно обеими сторонами.

С уважением.

нет конечно -ст 67 ТК РФ обе стороны трудового договора его обязаны исполнять и отпуск по согласованному с работником графику и изменение только по согласию сторон

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Здравствуйте.

Не обязан, к сожалению. Есть позиция Роструда, это подтверждающая, и судебная практика.

С уважением.

Работник идет в отпуск по согласованному работодателем и работником графику

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!