У меня дырчатый перелом пяточной кости со смещением какую категорию годности могут поставить. Сказали что ранение тяжёлое.
698₽ VIP

• г. Чебоксары
Здравствуйте. У меня дырчатый перелом пяточной кости со смещением какую категорию годности могут поставить. Сказали что ранение тяжёлое.
Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

вам уже отвечали,

Военно-врачебная комиссия будет принимать решение по правилам статьи 81 расписания болезней Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", а там сказано, что категория годности определяется в зависимости от степени нарушения функций организма после завершения лечения и реабилитации.

Категория В (ограниченно годен) — наиболее вероятная при наличии стойких нарушений функции стопы.

Это означает ограниченную способность выполнять военную службу, часто с последующим увольнением по состоянию здоровья.

Категория Д (не годен) — если травма привела к тяжёлой инвалидизации, например, полной неподвижности суставов (анкилоз), резкой деформации стопы.

Такая категория обычно сопровождается увольнением из армии

Таким образом, при дырчатом переломе пяточной кости со смещением и тяжёлой травме скорее всего присвоят категорию В (ограниченно годен) с возможным последующим увольнением

Здравствуйте уважаемый Валерий!

В данном конкретном Вашем случае категория зависит от последствий травмы, подтвержденных медицинскими документами, включая результаты МРТ в силу ст.49 Расписания болезней утв.Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Предварительно, категория годности будет "В" (ограниченно годен) либо "Д" (не годен) в силу тяжелых последствиях, делающих службу невозможной (например, выраженная деформация, анкилоз суставов, стойкая утрата функции и т.д.).

Но так как ранение тяжёлое, скорее всего Вам присвоят категорию негодности "Д. И вы будете подлежать увольнению и исключении из списка личного состава ВС РФ.

В случае несогласия, Вы можете обжаловать итоговое заключение ВВК в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам !

Категория годности зависит от степени нарушения функций. Если последствия перелома значительны (деформация, ограничение движений, хронический болевой синдром), возможна категория "В"(ограниченно годен) или "Д" (не годен). Тяжесть ранения влияет на оценку, но окончательное решение принимает ВВК на основе медицинских документов и текущего состояния.

Здравствуйте!

Категории годности устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 №565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

В вашем случае дырчатый перелом пяточной кости и нарушением функции стопы (невозможность полноценной опоры на пятку) может быть расценен как умеренное или значительное нарушение функций, что соответствует категориям «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен).

Если ВВК установит, что травма привела к стойкому ограничению функций (например, из-за повреждения нервов или хронического болевого синдрома), высока вероятность увольнения по пункту «а» или «б» статьи 27 Расписания болезней (травмы периферических нервов или последствия переломов).

Если по медицинским показаниям необходимо лечение, то установят "Г" – временно не годен к военной службе и дадут отсрочку.

На период необходимого лечения сустава, в случае обострения боли и воспаления.Далее заново на комиссию.

При категории «Д» увольнение гарантировано, а при «В» решение остается за командованием — могут перевести на должность с ограниченными нагрузками. Параллельно вы имеете право на единовременные выплаты

Ответ отключен модератором