Ситуация с приватизацией комнаты в общежитии в Красноярске - неудачи в суде и отказ администрации в заключении договора соц. найма.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Г. Красноярск. Добрый вечер, у нас такая ситуация: в общежитии мужу давали комнату от предприятия в 2005 г., был заключен договор найма жилого помещения (не договор социального найма). Затем общежитие было передано на баланс муниципалитету. Договор НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ был перезаключен с главой муниципалитета.. От нас изначально было подано обращение в администрацию о разрешении приватизации комнаты (в комнате оборудован и узаконен санузел и кухня, всё официально, по тех. паспорту - статус жилого помещения..). Мы там живем, супруг прописан, регулярно платим коммунальные услуги, большинство комнат в общежитии заприватизированно. Но администрация нам отказала в приватизации и заключении договора соц. найма, ссылаясь на то, что дом, якобы находится в резервном фонде общежитий муниципалитета (тогда каким образом большинство комнат в собственности оказалось?!), и не подлежат комнаты приватизации. Мы подавали в суд на администрацию о незаконных действиях. Судимся уже несколько лет... ведут дела разные адвокаты, в суде было уже два дела (предметы обеих исков разные), у одной и той же судьи, которая встает на сторону администрации и отказывает нам сначала в приватизации (требование в иске было разрешение на приватизацию комнаты), ссылаясь на то, что договор не социального найма, а найма жилого помещения. Последний раз был подан иск с требованием заключить договор соц. найма И тоже был вынесен отказ, нет основания для заключения договора соц. найма. Т.к. это общежитие. Причем суд проходил без участия ответчика, т.е. представителя администрации. Наш адвокат попал в больницу (так он нам объяснился по телефону), и поэтому не подал вовремя апелляционную жалобу в краевой суд. сроки прошли на днях... помогите, пожалуйста, подскажите, что делать, может в прокуратуру обратиться? У нас родился маленький ребенок, нужно расширяться, комната 12 кв. метров. А мы как в замкнутом круге. Администрация повязана с судом и наоборот, получается... у нас уже нет других мыслей...

Ответы на вопрос (2):

Ответ на ваш вопрос находится в его начале. Вы пользуйтесь жильем на основании договора найма, а не социального найма. Приватизировать вы не можете жилье. Поэтому и суд отказал вам в первом иске. Во втором он отказал потому что это право собственника помещения решать заключать с вами договор соц.найма или нет. К тому же для предоставления вам помещения по договору соц. найма вы должны быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Малоимущим гражданам, признанным по установленным основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном Жилищным кодексом РФ порядке. Малоимущими гражданами в соответствии со ст.49 ЖК РФ являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Вы должны встать на учет в соответствии со ст.52 ЖК РФ - жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства.

Марина, судя по вашему вопросу, было наделано много ошибок при предъявлении исков. В настоящее время необходимо смотреть состоявшиеся решения суда. Без этого дать вам совет невозможно. Прокуратура вам не поможет. Прокуратура не отменяет вынесенные судом решения.