Страховая отказывается выплатить по ОСАГО из-за неисправности тормозов - что делать в такой ситуации?

• г. Пермь

Страховая отказывает в выплате по ОСАГО. Из-за неисправности тормозов водитель-виновник ДТП произвёл наезд на мою машину, нанесён ущерб. В письме-отказе они ссылаются на неисправность машины и отсутствие вины водителя. ДТП зафиксировано. Что необходимо сделать по возмещению ущерба? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

Вообще-то, владелец источника повышенной опасности, коим является автомобиль, отвечает и при отсутствии вины. Поэтому обращайтесь в суд с иском о возмещении вреда, причиненного ДТП, к страховой компании.

Если ДТП зафиксировано, то инспектором ГИБДД должен быть составлен протокол осмотра места происшествия, акт о наличии повреждений у автомобилей. По ДТП должно быть вынесено решение, те. постановление о привлечении к административной ответственности другого участника ДТП. Если Вами представлены в СК все необходимые документы, а выплаты нет, тогда только в суд надо обращаться.