Если я внесу всю остаточную сумму за ипотеку (80 % процентов за ипотеку остаточную) , кому останеться в итоге квартира?

• г. Москва
Квартира была приобретена в браке в ипотеку (первоначальный взнос материнский капитал). После это через год мы развелись я заемщик, жена созаемщик. Если я внесу всю остаточную сумму за ипотеку (80 % процентов за ипотеку остаточную) , кому останеться в итоге квартира? И могу ли я ее продать после, без согласия бывшей жены
Ответы на вопрос (9):

Квартира - совместная собственность.

если вы покупали квартиру в браке, то она совместно нажитая, то есть принадлежит в равных долях супругам. Кроме того, если квартира приобретена с использованием маткапитала, в ней обязательно должны быть выделены доли супругам и детям. Доли выделяются после погашения ипотеки. Это требование закона.

Тут не важно, кто платит ипотеку и на кого она оформлена. Это все равно совместно нажитое имущество.

С супруги можете взыскать половину платежей по ипотеке.

Здравствуйте!

Квартира была и будет в совместной собственности. У супруги есть право на долю.

Никому не достанется, она уже в собственности совместной в силу ст.34, ст.39 СК РФ. ПРи разделе по 1\2 доле делится, вернее еще доли детей будут небольшие и равные у супругов бывших.

Покупателю нужно будет согласие бывшей, кроме того, доля ребенка есть, её нужно будет оформить, получить согласие органа опеки на продажу, а им нужно согласие и матери ребенка тоже....

Вы можете лишь взыскать с бу жены 1\2 ипотечных платежей, что сделали вне брака, вот и всё. От погашения ипотеки Вами доли никак не поменяются.

Добрый день! Нет, данная квартира и соответственно задолженность по ипотечному кредиту являются совместно нажитым имуществом, соответственно половина всего принадлежит Вам и Вашей бывшей супруге. Вы можете после оплаты требовать с нее половину платежей в судебном порядке. Соответсвтенно если она не выплатит их, то после вынесения решения судаВы можете в процессе принудительного взыскания потребовать у пристава продать указанное имущество с выплатой остатка бывшей супруге, или можете упростить и договориться с бывшей женой о продаже квартиры с возмещением Вам половины ваших затрат.

Здравствуйте! Квартира - совместная

Нет, не сможете продать. Квартира так же будет в равных долях принадлежать бывшим супругам, но Вы сможете взыскать 1/2 от суммы, уплаченной по ипотечным обязательствам с бывшей (ст. 34, ст. 38 СК РФ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!