Доли в квартире при разводе

• г. Екатеринбург
Добрый вечер, сложилась ситуация, в браке на мат капитал была куплена квартира, были выделены доли всем, с быв. мужем развелась 7 лет назад. Сейчас хочу продать квартиру, быв.муж требует отдать деньги за долю. Я могу продать без него и неотдавать деньги за долю?
Ответы на вопрос (10):

Нет конечно

Не можете продать без него, он сторона договора и имеет право получить деньги за свою долю.

Доля у мужа такая же как и у вас собственность, вы можете продать свою долю но прежде вы должны предложить купить ее своему мужу и если он откажется продаете кому хотите но не меньше той суммы за которую вы предлагали мужу.

Вы должны понимать, что если квартира была куплена в браке, то она является совместной собственностью супругов, согласно ст. 34 СК РФ. При этом, у вас квартира разделена на доли и ваш бывший муж является таким же собственником, как и вы. Продать без его согласия у вас не получится.

А, как Вы продадите квартиру всю, если там доля бу мужа?

Его долю он же должен тоже хотеть продавать.. и деньги за неё получить имеет право..

Это не ваше имущество полностью, вы даже сами указываете доли.

Его согласие нужно, деньги ему отдавать придется

Если при покупке квартиры в браке с использованием материнского капитала доли были выделены и бывший муж является зарегистрированным собственником своей доли, то продать всю квартиру без его согласия вы не можете; при продаже вы обязаны распределить выручку между собственниками пропорционально их долям (или выплатить бывшему мужу согласованную судебно установленную компенсацию при выкупе его доли).

Возможные варианты действий

Продать весь объект с согласием всех собственников.

требуется письменное согласие (подпись) всех со?собственников; при продаже выручка распределяется в соответствии с долями в собственности. Бывший муж вправе получить денежную долю, соответствующую его доле.

Выкупить долю бывшего мужа (добровольно по соглашению).

оформляется договор купли?продажи доли; при возмездном отчуждении доли соблюдаются правила ст. 250 ГК РФ (преимущественное право покупки у сособственников). Для определения цены целесообразна независимая оценка.

Продать только вашу (и, при наличии, доли детей/третьих лиц).

покупатель приобретёт только продаваемые доли; при продаже доли третьему лицу у сособственников есть преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ). Практическая цена при продаже доли обычно ниже цены на весь объект.

Обратиться в суд за разделом или вынужденной продажей/выплатой компенсации.

если соглашение не достигнуто, можно требовать в судебном порядке выдела доли в натуре; если выдел в натуре невозможен или приведёт к несоразмерному ущербу, суд может обязать выплатить компенсацию или, в ряде случаев, распорядиться продажей и разделом выручки (п. 3, 4 ст. 252 ГК РФ; положение Пленума ВС РФ о применении норм). Это займёт время и потребует доказательств (необходимость выдела, размер долей, имущественное положение сторон).

Да, квартиру, купленную на материнский капитал, можно продать, но с некоторыми особенностями.