У меня нет никакого имущества Взяла кредит и не смогла оплачивать.

• г. Москва
Банк подал в суд.10 лет с меня снимали 50 процентов с пенсии судебные приставы. Я пенсионер. У меня нет никакого имущества Взяла кредит и не смогла оплачивать. Банк подал в суд.10 лет с меня снимали 50 процентов с пенсии судебные приставы. Затем судебные приставы закрыли дело ввиду невозможности полного взыскания. С января 2025 Банк напрямую подал документы в Пенсионный Фонд, чтобы продолжать взыскания по долгу. Насколько это законно? Как быть дальше? Вчера в 17:05, Анна Петровна, г. Москва
Ответы на вопрос (11):

Законом об исполнительном производстве предусмотрена возможность подачи исполнительного листа непосредственно в СФР.

Банк имел полное право направить исполнительный лист в социальный фонд.

Это право кредитора

Имели право

Это законно. А Вам можно пройти внесудебную процедуру банкротства (если сумма долга менее 1 млн рублей)

Законом об исполнительном производстве предусмотрена возможность подачи исполнительного листа непосредственно в СФР

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Это законно.

Добрый день!

Подайте в Пенсионный (он же уже социальный) фонд заявление о сохранении прожиточного минимума👆

Либо рассмотрите вариант внесудебного (бесплатного) банкротства через МФЦ👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Я не совсем поняла про пункт 2.

Моя пенсия 26 897 ,снимают до прожиточного минимума до 17897р. в Москве. После процедуры банкротства я все так же получать 17897р? В чем тогда смысл банкротства?

Законно.