Я инвалид 1 гр по ипр мне выдают 2 коляски комнатная и прогулочная при приобретении билета ржд мне отказали так

• г. Москва
Я инвалид 1 гр по ипр мне выдают 2 коляски комнатная и прогулочная при приобретении билета ржд мне отказали так как я не внесен реестр инвалидов как инвалид колясочник. Кто должен вносить
Ответы на вопрос (4):

СФР вносит.

Постановление Правительства РФ от 16 июля 2016 г. № 674 “О формировании и ведении федерального реестра инвалидов и об использовании содержащихся в нем сведений”

Реестр инвалидов упразднён с 01.01.2024г, вместо него используется Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере.

Категории инвалид-колясочник не существует, в ЕЦЦПСС она не отражается.

Кресла-коляски с ручным приводом (комнатные) вносятся в раздел 17.14.

"Сведения об исполнении мероприятий, предусмотренных в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида и индивидуальной программе реабилитации или абилитации ребенка- инвалида, в том числе сведения по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации", Ответственные- Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, уполномоченные органы по компетенциям.

Положение о государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере", утв. постановлением Правительства РФ от 23.12.2023г № 2386.

ссылка: ivo.garant.ru

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!