Вменили в обязанности чужую работу

• г. Южно-Сахалинск
Может ли специалист юридического отдела регистрировать счета для бухгалтерии без оснований? Вменили в обязанность путе скандала. Устно, без оснований и доплат.
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учёте», ведение бухгалтерского учёта и хранение документов организует руководитель экономического субъекта. Он может возложить эти обязанности на главного бухгалтера или иное должностное лицо.

Но также имеет значение ваша должностная инструкция и трудовой договор. Если без основательно были расширены ваши обязанности, вы можете обратиться к работодателю письменно, так как это нарушает ваши права.

Добрый день, действия работодателя неправомерны. Каждый работник выполняет свою трудовую функцию, согласно должностной инструкции (регламента) и трудового договора. Дополнительные обязанности, которые несут иной характер труда считаются изменением условий договора. Пересмотр условий труда нужно оформить дополнительным соглашением (ст. 72 ТК РФ). При этом, предупредить сотрудника за два месяца и взять с него письменное согласие на продолжение работы в новых условиях. По поводу бухгалтерии оно и понятно ваши устные договоренности не являются основанием для доплат. Так что напишите работодателю письменный запрос. Пригрозите жалобой в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Необходимо направить жалобу в прокуратуру

В данном случае, это неправомерно.

Согласно Федеральному закону от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учёте», ведение бухгалтерского учёта и хранение документов организует руководитель экономического субъекта

В данном случае, это неправомерно.

Всего доброго Вам!