Суд первой инстанции жалобу с делом направил в кассационный суд общей юрисдикции.

• г. Тамбов
Кассатор в лице наемного адвоката сторонней организации действующий по доверенности со стороны ответчика-юридического лица, имеющего в штате своих штатных юристов, подал кассационную жалобу на вступившие в законную силу судебные постановления по гражданскому делу. Суд первой инстанции жалобу с делом направил в кассационный суд общей юрисдикции. При изучении жалобы у суда кассационной при имеющихся обстоятельствах могут иметь место основания отказать кассатору в возбуждении кассационного производства и вернуть дело в суд первой инстанции, оставив данную жалобу без рассмотрения?
Ответы на вопрос (8):

Сергей, см. Статья 379.1. ГПК РФ Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

Это обстоятельство никакого значения для рассмотрения кассационной жалобу не имеет.

Добрый день! Основания для возвращения кассационной жалобы без рассмотрения указаны в ст. 379.1 ГПК. Имеются ли они в вашем деле, можно сказать только после изучения документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Здравствуйте.

Вопросы принятия кассационной жалобы решаются в первой инстанции. Если дело ушло в кассацию, значит, жалоба принята. Указанные Вами обстоятельства ни на что не влияют.

С уважением.

Да, возможно, если жалоба не соответствует требованиям закона.

Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

см. Статья 379.1. ГПК РФ

Есть указание, что организации могут выбирать, кому представлять их права в суде — штатным или привлечённым юристам. При этом, если компания решила обратиться к помощи извне при наличии штатных специалистов, она имеет право на компенсацию судебных расходов.