Бесплатная юридическая помощь ветеранам боевых действий

• г. Пенза
Добрый вечер, хотел бы уточнить, у ветерана боевых действий есть бесплатная помощь юристов, хотел бы уточнить, к примеру, я хочу подать на банкротство и будет ли мне какая то скидка или возмещение от государства? Или помощь юристов идет по N услугам?
Ответы на вопрос (9):

Бесплатная юридическая помощь ВБД предоставляется исключительно в случаях и по вопросам, предусмотренным законом «О бесплатной юрпомощи». Банкротство в эти вопросы не входит.

Статья 20. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи

Бесплатная юридическая помощь для ветеранов боевых действий по делам о банкротстве федеральным законодательством не предусмотрена, как и не предусмотрены скидки и возмещение от государства судебных издержек. (ст.20 Федерального заклона "О бесплатной юридической помощи в РФ") Бесплатно можно оформить банкротство в МФЦ, но для этого должны быть основания. Одного статуса ветерана боевых действий не достаточно.

Банкротство не входит в перечень вопросов, на которые распространяется льгота на бесплатную юридическую помощь (ст 20 ФЗ РФ о бесплатной юридической помощи).

Ничего бесплатного нет.

Бесплатных юристов нет.

Да, извините Кочетков бесплатный юрист, я ошиблась.

Банкротство не входит в перечень вопросов, на которые распространяется льготы. да

Нет, банкротство сюда не входит.

Вам максимум консультацию бесплатно могут оказать в рамках ФЗ.

Добрый день!

Нет, никакого возмещения от государства по банкротству не будет👆

Есть 2 вида банкротства:

1. Судебное. Удовольствие недешевое и обойдется от 175 000 руб.

2. Внесудебное (бесплатное) через МФЦ👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.